*Ролевая~по~аниме~НаPуTо*

Объявление

http://yurischool.7il.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *Ролевая~по~аниме~НаPуTо* » Наше творчество и всяческие приколы » падарок форуму от мну..фик не закончен


падарок форуму от мну..фик не закончен

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Название: Воспоминание (части 1-23)
Автор: Akasuna no Kage
Рейтинг: NC-17 (планируется XD)
Состояние: В процессе

-Что-то не так, Итачи-сан? – послышался негромкий голос из темноты.
Невысокий темноволосый парень уже собирался ложиться спать, но, уже наполовину забравшись на кровать, вдруг остановился и словно застыл, глядя в окно, за которым была видна огромная полная луна, наполовину скрытая облаками. В силу каких-то неизвестных причин ночное светило отдавало мертвенно-красным светом, что придавало ему особенно зловещий вид.
-Итачи-сан? – неуверенно повторил тот же голос.
Парень словно очнулся и резко тряхнул головой, отчего его темные волосы, ранее забранные в хвост, рассыпались по плечам.
-Нет. Ничего.
Итачи наконец полностью лег на кровать, накинул на себя плащ – ночь обещала быть довольно холодной – и закрыл глаза. Но спустя несколько секунд резко встал и произнес:
-У меня нехорошее предчувствие. Завтра случится, точнее, начнется что-то очень важное, Кисаме. – Тихий, не выражающий почти ничего голос, едва заметным эхом разносился по темному залу. - Может, для нас это не будет иметь никакого значения, но все равно многое изменит.
Он снова лег и почти мгновенно провалился в сон, оставив озадаченного напарника отрешенно созерцать ночное небо.

-Сасори-данна! – заглянул в комнату Дейдара, но там никого не оказалось.
Невнятно выругавшись, парень прошел дальше и зашел в следующее помещение. Там тоже оказалось пусто, если не считать разбросанных по всему свободному пространству подозрительно выглядящих предметов. Ах, да, кто же сюда зайдет, кроме Дейдары. Разве что какой-нибудь самоубийца, решивший расстаться с жизнью в следствие мощного взрыва.
Дейдара еще раз выразительно изрек пару «ласковых» слов, обращаясь к потолку и стенам, и вновь двинулся на поиски. Нет, ну кто дал ему в напарники этого типа? Почему его никогда нет на месте, когда надо? Да еще приходится называть его «господином», потому что он, видите ли, гораздо больший авторитет в Акацуки. Никакой справедливости, а ведь теперь с ним и жить приходится.
-Сасори-данна!! – Дейдара с ноги распахнул следующую дверь. Та на полном ходу врезалась в стену и, отскочив, едва не шибанула нарушителя спокойствия по носу, но все обошлось.
В небольшой комнате у задней стены сидел рыжеватый паренек с лицом, совершенно лишенным эмоций. Рядом находилось нечто, еще недавно имеющее право называться трупом врага, ныне – незавершенной марионеткой. Кукловод прилаживал к своему очередному творению руку, полную скрытого оружия.
-А… Э… - изо всех сил стремился обратить на себя внимание Дейдара.
-Еще раз придешь без приглашения и создашь такой шум, умрешь. – Даже не обернулся Сасори.
Дейдара вспыхнул. Подобная безразличность задевала за живое. Как будто он – пустое место.
Все это хотелось выкрикнуть кукловоду в лицо, но Дейдара, скрепя сердце, сказал:
-Простите, Сасори-данна. Я просто хотел сообщить вам, что у Акацуки срочное собрание, так что…
Сасори обернулся и одарил напарника пристальным взглядом бездонных глаз. Тот оборвал себя на полуслове. Он знал, знал, что эти глаза ненастоящие, но тем не менее… Они говорили о многом…
-Чего встал? Пошли, - отвлек его от мыслей голос Сасори, и Дейдара понял, что ему сейчас безумно хочется послать куда подальше Акацуки и всех остальных вместе с ними, и продолжить работу.
«Надо отдать ему должное, он умеет держать себя в руках», - подумал Дейдара и двинулся следом.
-По какому поводу сбор?
-Не знаю. Просто сказали – срочно.
На этом разговор оборвался. В Акацуки вообще не наблюдалось таких явлений, как треп на общественные темы. Работа – в данном случае в основном убийства – прежде всего, а остальное неважно.
Двое отступников вышли из своей довольно скромной обители и направились в тайное убежище организации Акацуки.

-Сегодня у вас всех важные задания, - сказал лидер. – Проигрыш будет означать смерть – не от вашего противника, так от меня.
Все внимательно вслушивались в слова предводителя, и только Дейдара немыслимыми усилиями воли пытался побороть очень некстати нахлынувшую зевоту. Мысли его витали далеко от Акацуки. Он думал только о том, чтобы уйти из этого темного места и провалиться в сон… Странно. Такая сонливость нападала нечасто. Эх, не надо было полночи биться над этой чертовой бомбой номер двести тридцать семь…
-Сасори, Дейдара, ваша задача…
-А? Что? – услышав свое имя, встрепенулся Дейдара.
Все посмотрели на него, как на идиота. Вдобавок кожа руки ощутила холодное острие куная.
Дейдара резко обернулся и встретился взглядом с Сасори. Взгляд снова говорил о многом, в том числе и о серьезном разговоре после собрания.
-Ваша задача – принести свиток из резиденции Казекаге, - милостиво сделав вид, что ничего не слышал, продолжил лидер.
-Ка… - Дейдара уже открыл рот, чтобы спросить, какого черта им надо переться в деревню Скрытого Песка, но стоящий рядом Сасори вдруг молниеносно схватил его за руку, притянул к себе и прошипел ему на ухо:
-Заткнись, я потом тебе все объясню.
-Д-да, - совсем обалдел от такого поворота развитий Дейдара и слегка скосил единственный глаз в сторону. Сасори тут же одернул руку.
-Итачи, Кисаме, вы обеспечиваете прикрытие. Если все пройдет гладко, постарайтесь уйти незамеченными.
-Почему бы не сделать наоборот? – вступил в разговор холодный голос Итачи. – Эти двое с их дзюцу могут отлично обеспечить прикрытие, а я и…
-Разойтись, - лидер даже не потрудился дослушать, сложил руки в печать и исчез. То же волей-неволей проделали и остальные.
-Сасори-данна, а что…
-Мы немедленно отправляемся в деревню Скрытого Песка.
-Это я уже понял, - вкрадчиво проговорил блондин, едва поспевая за кукловодом.
-Наша цель – только выкрасть свиток. Дело непростое. Зачем свиток и что в нем, я не знаю.
Дейдара замер как вкопанный. Его неописуемо взбесило, что эта марионетка изображает из себя гения, обладая такой скудной информацией.
-Какие проблемы? – Сасори остановился, но не обернулся.
-Не обижайтесь, Сасори-данна, но я сам достану этот свиток… Как раз хорошая возможность испытать мою новую бомбу, да…
-Я бы и сам послал тебя подальше отсюда, но нам это задание дали на двоих. Можешь, конечно, ослушаться лидера, а потом присоединиться к моей коллекции, я совсем не против.
Насмешливо-снисходительный тон Сасори сильно задевал Дейдару, но и на этот раз он более-менее справился с собой.
-Уж лучше погибну от собственного взрыва, - процедил он сквозь зубы, подавив желание устроить такую ситуацию напарнику.
Сасори, так и не обернувшись, молча продолжил путь.
Интересно, если он хотел отделаться от него, то почему не стоял молча там, на собрании? Если бы он не вмешался, то он, Дейдара, продолжил бы задавать бестолковые вопросы, и дело могло закончиться самым наихудшим образом, вплоть до… Нет, пожалуй, до изгнания бы не дошло, но до исключения его из этой миссии – запросто. Но он вмешался. При том самым неожиданным образом. Зачем? Дейдара уже открыл рот, чтобы спросить, но вовремя одумался. Еще успеет, а Сасори сейчас раздражать не следует. Он и так явно не в духе. Наверное, из-за того, что миссия целиком и полностью была сосредоточена на деревне Скрытого Песка, откуда этот кукловод родом.
-Э… Сасори-данна?
-Что?
-Так мы будем добираться до деревни дня три, у меня есть предложение… - парень запустил руку в сумку.
Сасори наконец обернулся и впился в Дейдару невозмутимым взглядом, ожидая «предложения».
Блондин ухмыльнулся и извлек на свет кусок глины. Пальцы Дейдары ловко заскользили по материалу, постепенно придавая ему форму. В глазах парня помимо воли появился маниакальный блеск. Вот оно, его искусство… Какое наслаждение – видеть, как из обыкновенного куска глины выходит маленькая изящная птица, насыщенная его чакрой… Вот он спускает ее с ладони… Складывает руки в печать, и она увеличивается до огромных размеров… Дейдара зачарованно, с некоторым безумием смотрел на свое творение.
Сасори ничего не сказал. Он понимал это чувство. Оно тоже часто охватывало его после завершения своих произведений. Впрочем, что говорить – творцы понимают друг друга… Иногда.
Дейдара, оттолкнувшись от земли, одним прыжком запрыгнул на огромную птицу.
-Ну, Сасори-данна? Так мы окажемся на месте гораздо быстрее.
Сасори хмыкнул. Перелет на глиняном существе его совсем не привлекал, но с правдой не поспоришь. Чего зря терять время, так они могут успеть выполнить миссию до прибытия остальных, и тем самым избежать ненужных проблем, которые довольно часто возникают при командной работе.
-Ну же, скорее, - поторопил Дейдара. – Будет очень нехорошо, если нас кто-нибудь увидит.
Сасори нехотя послушался. Мгновение спустя птица взмыла в воздух.

-Казекаге-сама! Мы спрятали свиток, как вы и приказывали.
-Хорошо, - юный правитель с темно-красными волосами, сидящий в просторной комнате за широким столом, заваленным кучей бумаг, кивнул и сосредоточенно продолжил изучать какой-то листок
-Э… Казекаге-сама… - вошедший человек неуверенно помялся.
-Да? – Казекаге снова с неохотой перевел взгляд на входную дверь.
-Свиток очень ценен и важен для нашей деревни… Вам не кажется, что просто спрятать его недостаточно?
-Прикажите его охранять нескольким шиноби, - спокойно ответил парень.
-Но…
-Что-то еще? – водянисто-зеленые глаза с интересом уставились на чуунина.
-Нет, ничего. Прошу меня извинить, - шиноби удалился, с раздражением думая о беспечности правителя.
Казекаге же снова уставился на лист бумаги, который держал в руках. Это была сводка об отступниках деревни Скрытого Песка. Акасунано Сасори… По спине почему-то пробежал неприятный холодок. Казекаге покачал головой и отложил лист в сторону.

Когда они оказались в воздухе, у них обоих перехватило дыхание. У Дейдары от восторга, переполнявшего душу, а у Сасори от желания поскорее спуститься вниз, на землю. Инстинктивно пальцы кукловода впились в спину хитроумно сделанного летающего существа.
-Мы будем в деревне Песка к вечеру! – повысил голос Дейдара, стараясь перекричать свистящий в ушах ветер. – Эй, данна, а что это вы такой бледный?
-Идиот, я не могу быть бледным, даже если очень захочу, - спокойно отреагировал Сасори и покрепче вцепился в творение Дейдары, про себя прокляв как его, так его создателя, лидера и всех Акацуки в целом.
Под ними был сплошной лес, так что беспокоиться было не о чем. Вряд ли тут вообще были люди, чего уж тут говорить о шиноби…
Едва Сасори об этом подумал, как откуда-то снизу прямо на них вылетел кунай, который едва не угодил кукловоду в голову. Дейдара вовремя сманеврировал, и все обошлось. Правда, при этом маневре Сасори едва не сорвался и, чтобы избежать падения, одной рукой схватился за Дейдару, а другой с такой силой вцепился в птицу, что под ухоженными (искусственными, разумеется) ногтями оказалось сравнительно большое количество глины.
Из густого леса показалось еще несколько остро заточенных кунаев. Они приближались с неумолимой быстротой.
-Сасори-данна, отпустите, - прохрипел Дейдара. – А то вы меня задушите.
-И задушу, если ты немедленно не опустишь эту хрень на землю!
-Если вы меня не отпустите, я не смогу увернуться от тех кунаев, - указал вниз блондин.
-Чтоб я еще раз согласился пойти на миссию с тобой, - Сасори пустил по пальцам нити чакры, и кунаи в каких-то двух метрах остановились, а спустя секунду и вовсе оказались в его руках. – А теперь спускайся, я хочу посмотреть, кто нас атаковал. И должным образом наказать его.
Дейдара выругался про себя, однако послушался. Он знал, что спорить с Сасори в таких случаях не только бессмысленно, а еще и опасно. Но спокойно спуститься им было не суждено. Едва Дейдара начал снижение, как в глиняную птицу словно из ниоткуда вонзился кунай, обмотанный частью взрывного свитка. Он догорал.
-Ой, - шумно сглотнул Дейдара.
Взрыв издалека напоминал праздничный салют. Словно огненный цветок распустился в небе, за чем последовал дождик из кусков глины. А вниз с высоты где-то пятидесяти с лишним метров рухнули две фигуры.
Дейдара вообще-то очень любил полеты. Но свободные падения ему не очень нравились, особенно после этого случая. Он готов был поклясться, что Сасори успел наподдать ему в воздухе.
Акацуки проломили собой множество ветвей высоченных деревьев, что замедлило их скорость, а потому приземлились вполне благополучно.
В следующий раз Дейдара ощутил себя, лежащим на спине. Все тело ныло. Парень с тихим стоном приоткрыл глаза и… увидел над собой в каких-то нескольких сантиметрах от себя лицо Сасори.
-Сасори-данна… Вы в по… - договорить ему не удалось. Сокрушительный удар впечатал его голову в землю.
-Ты… Бездарь… - тут Дейдара понял, что его напарник разозлился, причем это еще мягко сказано. Резкий рывок за длинные светлее волосы поставил его на ноги, но в следующий миг удар в солнечное сплетение отправил его на три метра назад. Тело Дейдары почувствовало жесткий ствол дерева. Изо рта брызнула кровь. – Какого ты вообще это затеял? И что, было трудно увернуться от этого куная?
Дейдара стер с подбородка кровь и поднял глаза. Первое, что привлекло его внимание – паутинка трещин на щеке Сасори. Падение для него бесследно не прошло, вот почему он, наверное, так разозлился.
-Вы не хуже меня знаете, что от того куная нельзя было увернуться, Сасори-данна. Это было какое-то дзюцу.
Глаза Сасори злобно сощурились. Он это знал, но признавать себя виноватым?! Никогда. Кукловод не отказался бы ударить напарника еще разок, но тот наверняка ответит. У него и так уже в глазах молнии сверкают, и только мысль о совместной миссии не дает броситься на Сасори. Завяжется бой, а ведь где-то недалеко явно находится враг.
-Вы слышали? – вдруг встал в боевую позу Дейдара.
Из глубины леса действительно раздавались странные звуки.
-К нам гости, - нарочито громко проговорил Сасори.
Из-за деревьев показались шиноби. Знаки на их банданах ясно говорили о том, что «гости» родом из деревни Скрытого Тумана.
Глаза членов Акацуки опытно заскользили вокруг. Местность несколько осложняла ситуацию – повсюду росли деревья, и нигде не было ровной площадки.
-Кунай со взрывным свитком принадлежал вам? – несколько неожиданно спросил Сасори.
Один из шиноби – парень лет двадцати о стриженными темными волосами и донельзя нахальными глазами, выхватил откуда-то еще одно взрывоопасное оружие.
-Нам, - голос оказался тоже на редкость нахальным и высокомерным. – Точнее – мне. Еще никто не смог от него увернуться.
Сасори уже собирался извлечь на свет свиток с запечатанной в нем марионеткой, чтобы поквитаться с туманниками за нападение, но тут Дейдара тихо проговорил:
-Сасори-данна, позвольте мне… Этот парень считает себя великим взрывателем, да…
Сасори усмехнулся. Дейдара явно решил показать, кто здесь главный по взрывам.
-Ладно. Я возьму на себя остальных.
По лицу Дейдары пробежала кровожадная улыбка, и он повернулся к своему сопернику, предвкушая веселье, несмотря на то, что подобные неприятности начались еще до начала выполнения миссии.
-Ты не слышала обо мне? Мое имя Урой Яцура. Я – один из сильнейших шиноби Скрытого Тумана. Уверена, что хочешь драться со мной? – любезно поинтересовался туманный нахал.
Дейдара ухмыльнулся, хотя в глубине души его охватило раздражение, так как подобные недоразумения в последнее время повторялись все чаще и чаще.
-Начнем с того, что я мужчина, - глаза Уроя удивленно округлились, по щекам пробежал румянец, - а закончим тем, что я не боюсь всяких там детишек из Тумана.
-Сам напросился!! – в Дейдару полетело сразу пять кунаев, которые на полпути до цели столкнулись с его молниеносно сделанными и выпущенными глиняными птичками. Раздались громкие взрывы.
Урой закашлялся от едкого дыма, сквозь который нельзя было разглядеть даже деревьев. Судьба в лице Дейдары тут же наказала его за невнимательность. В плечи шиноби вонзилось два сюрикена. Спустя пару секунд из дымовой завесы не спеша вышел Дейдара.
-Надо думать, прежде чем называть себя сильнейшим, - лицо блондина озарила садистская улыбка. Он метнул еще несколько сюрикенов, и Урой со сдавленным криком опустился на колени. –Такого нахала, как ты, надо убивать медленно…
-Размечтался, - раздался голос Сасори.
Дейдара обернулся. Кукловод с немыслимой быстротой орудовал нитями чакры, от атак трех устрашающего вида марионеток шиноби Тумана падали замертво.
-У нас нет времени на развлечения. Кончай его и мы отправимся дальше.
-Как скажете, - разочарованно проговорил Дейдара и побледнел. Как он раньше не заметил? К его плащу был прикреплен взрывной ярлык. Точнее, его треть… Он догорал.
Лес сотряс взрыв. Гораздо мощнее прежних.
Урой выдернул из своего плеча последний сюрикен и улыбнулся. Его техника, позволяющая противнику увидеть оружие только за долю секунды до столкновения, не раз спасала ему жизнь. С помощью чакры и скорости он делал нападение почти незаметным, вот почему Дейдара не обратил внимания, как его плащ слегка колыхнулся, словно от порыва ветра. На деле же к нему был прикреплен взрывной ярлык.
-Неплохо. Я тебя недооценил.
-Что?! – Урой резко задрал голову вверх. На ветви довольно высокого дерева стоял Дейдара, величественно сложив руки на груди. Плаща на нем не было. – Как… Как ты сумел избежать взрыва?!
-Ты меня тоже недооценил. Впрочем, мне следовало сказать тебе ранее, - Дейдара откинул в сторону длинную светлую челку, и Урой разглядел рассеченный знак Скрытого Камня на его бандане.
-Ты… Отступник?
-Так точно, - он спрыгнул с дерева и вонзил кунай по самую рукоятку в грудь несколько растерявшегося Уроя. Тот со стоном распластался на земле.
-Хватит копаться, - недовольно сказал Сасори, в момент взрыва тоже запрыгнувший на дерево.
-Извини, - Дейдара, не тратя время на убийства оппонента, двинулся вперед. – Мне пора.
-Подожди… - прохрипел Урой, пытаясь окровавленными руками вытащить кунай из груди. – Как… Как твое имя?
-Такой слабак, как ты, недостоин его знать, - усмехнулся парень.
-Скажи…
Член Акацуки обернулся. От боли на глазах Уроя выступили слезы. Наверняка он минут через пять умрет…
-Дейдара. – И он поспешил вдогонку Сасори.
К вечеру они преодолели довольно значительное расстояние, однако на ночь глядя выходить из леса не решились – совсем рядом раскинулось какое-то поселение.
-Такими темпами мы будем в деревне Песка позже Итачи и Кисаме, - проворчал Сасори, глядя, как его напарник с помощью небольшого взрыва и сопровождающего его тихого восторженного восклицания «Бу-ум!» разводит костер. – осторожнее, - отодвинулся он подальше и провел рукой по трещинам на щеке. – Мало мне проблем со своим телом.
-Извините, Сасори-данна, - Дейдара наоборот подвинулся поближе к огню. – Но вам хорошо, а у меня в бою был безвозвратно утерян плащ…
-Растяпа, - немедленно был вынесен приговор.
Повисла пауза. Какое-то время убийцы сверлили друг друга взглядами.
-Дейдара, хочешь, я скажу тебе, из-за чего ты вечно попадаешь в неприятности? Желание поиграть с жертвой, вот что тебя подводит.
-Сасори-данна, вы попадаете в неприятности ровно из-за того же самого, - отбил выпад блондин.
-Бездарность.
-Глупость.
-Птицевод.
-Чертова кукла.
В следующий момент Дейдаре пришлось уворачиваться от разнообразного холодного оружия. Потом Сасори схватил парня за плечи и прижал его к ближайшему дереву.
-Ты, видно, забыл, с кем разговариваешь, - прошипел он.
-С Сасори? – прикинулся шлангом Дейдара.
-С господином Сасори.
Дейдара молча убрал с себя руки кукловода и так же молча вернулся к костру. Внутри все клокотало от обиды и злости. Как долго ему придется терпеть унижения от напарника, прежде чем тот начнет воспринимать его как равного? И произойдет ли это вообще?
На озябшие плечи что-то скользнуло. Широкий черный плащ с красными облаками.
-Это плащ Хируко, - послышался голос Сасори. – Придется тебе воспользоваться им. Люди должны видеть, кто мы такие…
-Хорошо… Сасори-данна… - Дейдара так и не смог тогда понять, почему ему так быстро стало тепло.

Рассвет подкрался незаметно. Сквозь плотный утренний туман забрезжили первые, еще робкие лучи солнечного света. Небо сменило свой цвет с темно-синего на голубовато-серый, хотя в густом лесу это было почти незаметно.
Сасори сидел на верхушке высокого дерева и наблюдал эту успокаивающую картину – яркое солнце, постепенно возвышающееся над линией горизонта, наводило на мысли… Нет, скорее на воспоминания…
Он вспомнил, как в далеком детстве началось его искусство… Как он ушел из родных мест… Как убивал всякого встречного в надежде найти достойного противника и, наконец, как вступил в Акацуки… Сасори задумчиво вытянул руку навстречу солнцу, и ладонь оказалась словно бы обведена золотой полоской. С обычным телом такого не увидишь, - самодовольно подумал он. Все-таки его искусство – восхитительно…
-Сасори-данна!! – грянуло у него над ухом.
Кукловод от неожиданности едва не скувырнулся вниз.
-Какого черта, Дейдара?! – в ярости обернулся он. Трещин у него на щеке уже не было.
-О, вы выздоровели, - брякнул Дейдара.
-Идиот, - спокойно отвечал Сасори, с удивлением отметив, что его напарник – единственный, обладающий способностью так часто выводить его из себя. – Зачем ты сюда залез?
-Ну, подумал, что нам следует пораньше отправиться в путь. – Тут Дейдара увидел то, что заставило Сасори забраться на дерево. – Красиво, да… Чем-то похоже на взрыв… Сасори-данна, - он почему-то перешел на шепот. – А вам не кажется, что рассвет – это тоже чье-то искусство?
Сасори с некоторым изумлением посмотрел на него. Такая художественная мысль ему в голову не приходила.
-Может быть… Если бы я знал, чье, был бы готов позавидовать.
-Но такое искусство непригодно для боя, - справедливости ради заметил Дейдара.
-Это неважно, - покачал головой Сасори. – Искусство создано не для боя. Красота – вот что нужно настоящему искусству.
-Ну, значит, вам есть чего бояться, - не удержался от колкости парень.
-Тебе не нравится мое искусство? Ты считаешь его некрасивым? – Сасори приблизил свое лицо к лицу Дейдары и мило улыбнулся.
Дейдара покраснел. Глупо было спорить, Сасори был красив. Даже очень. Особенно сейчас, когда наигранная наивная улыбка находилась так близко… Дейдара невольно подался вперед. Теперь их губы отделяло совсем небольшое расстояние, всего пара сантиметров. Его охватила совершенно неведомая ранее жажда, и тут…
-Ба-ака, - все с той же улыбкой несколько нараспев произнес Сасори, встал на ноги и фыркнул.
Дейдара залился краской окончательно, а кукловода эта ситуация и вид покрасневшего напарника явно позабавили.
-Пошли, теперь действительно пора, - ухмыляясь, Сасори спрыгнул вниз.
Дейдара, ругая себя последними словами, устремился следом. «Как, как я мог поддаться на игру этой марионетки? – не давала ему покоя мысль. – Он же только и думает о том, чтобы надо мной поиздеваться, да и я хорош…» - Дейдара снова выругался. На этот раз вслух.
-Если это относилось ко мне, то я ничего не слышал, - сказал Сасори. – А если к тебе, то ты совершенно прав.
-Сасори-данна, мое терпение не бесконечно, да… Думаю, вам следует придержать свои эмоции при себе, по крайней мере до тех пор, пока мы не завершим миссию, да…
-Эмоции? – презрительно вскинул голову кукловод. – Это не ко мне.
Далее они мчались молча. Дейдара немалым усилием воли сумел «убрать» эпизод с рассветом куда-то далеко в подсознание.

-Пока все спокойно, - доложил Дейдара, спрыгивая с очередной глиняной птицы. Они с Сасори находились всего в паре километров от селения Песка. - Вокруг есть несколько чуунинов, я их пока не трогал. А так тишина, кстати, Итачи и Кисаме я тоже нигде не видел.
-Конечно, придурок, мы ведь опоздали на час, - Сасори с комфортом развалился на более-менее гладкой скале, положив руки под голову. - Миссия вообще может полететь к чертям, и тогда лидер от нас мокрого места не оставит. Сухого, между прочим, тоже.
-И вы так спокойно об этом говорите?! - возмутился Дейдара.
-Слушай, не верещи, а? И так голова раскалывается, блондинчик.
-Ваше тело ведь не чувствует боли, - язвительно проговорил парень, смертельно обидившись на то, что его назвали "блондинчиком". Он вообще не любил какой-либо критики своей внешности.
-Заткнись. Моя голова тебя не касается, впрочем, другие части тела тоже.
-Очень нужно мне ваше тело, - Дейдара едва подавил в себе желание скорчить рожу.
-Да ну? А у меня совсем недавно сложилось другое впечатление.
-Ну знаете, Сасори-данна!..
-Не знаю.
-Вы меня не интересуете, да, - обиженно пробурчал Дейдара.
-Почему? - Сасори усмехнулся. - Я красив, мое искусство восхитительно, не то что смахивающие на девушек взрыватели.
-Да пошли вы!.. - в буквальном смысле этого слова взорвался Дейдара.
-Не пойду, - продолжал издеваться кукловод.
Блондин уже всерьез собрался начать драку, но тут из-за скал показались Итачи и Кисаме. Судя по ухмылке последнего, весь разговор они прекрасно слышали.
-Ничего смешного!
-По твоим воплям нас обнаружат так быстро, что никакое прикрытие не поможет, - сказал Итачи, многозначительно сверкнув Шаринганом. - Так что помолчи.
Дейдара послушно захлопнул рот. Он сам не заметил, что пару минут назад перешел почти на крик.
Итачи перевел взгляд на его напарника.
-Стали более разговорчивым? Вы из-за этого опоздали?
-Вовсе нет. Просто кое-кому вздумалось сократить путь, - совсем не ласково ответил Сасори на реплику Итачи. Он всегда его раздражал. Но тем не менее, кукловод отметил про себя, что и впрямь наговорил сегодня много лишнего. Странно, такого раньше не случалось.
-В любом случае, надо поторопиться, - сумел уравновесить свое душевное состояние Дейдара. - Пока все шиноби вокруг такие сонные, войти в селение будет проще простого.
-Были сонными, пока ты не начал орать, - прорычал Кисаме.
-Рисковать не станем, лидер сказал не оставлять нам лишних следов, - снова заговорил Итачи. - Я нашлю на них гендзюцу, и вы, замаскировавшись, спокойно войдете в деревню.
-Я могу их просто взорвать, - раздраженно откликнулся Дейдара. - И ни к чему маскировка.
-Хорошо, тогда отчет о миссии лидеру будешь предоставлять ты, - тут же согласился Кисаме.
Блондин промычал что-то неопределенное и задумался. С одной стороны, учинить разбой было бы гораздо легче, чем по-тихому стянуть свиток. С другой же, это будет прямое нарушение приказа. Его "товарищи по команде" с удовольствием устроят заварушку, а потом свалят все на него и будут правы. Осталось всего-навсего выбрать между двумя пустячками - или отступить назад, или сохранить свою гордость и в последствии... умереть?
-Ну? - угрожающе протянул Кисаме.
Дейдара беспомощно огляделся по сторонам, словно ища поддержки. Поддержка весьма неожиданно подоспела сзади.
-Кончай выпендриваться, - Дейдара почувстовал несильный удар в спину. - Все сделаем в лучшем виде, - Сасори обернулся к Итачи и Кисаме. - Надеюсь, твой Шаринган не слажает.
Красные с черными точками глаза не замедлили сузиться, но Итачи ничего не сказал. Все четверо двинулись в недолгий путь.
-Засунь свою гордость сам знаешь куда, - прошептал Сасори на ухо Дейдаре.
-Слушаюсь, Сасори-данна.
Кукловод не удержался и фыркнул, а Дейдара, поняв, что сморозил глупость, опустил голову так низко, что высокий ворот плаща почти полностью закрыл лицо.
-Как вы намерены украсть этот чертов свиток? - скосил глаза на Сасори Кисаме.
-Тебя это не касается, акул. Тебе следует просто прикрывать нас.
-Ты... - рука отступника Тумана схватилась за рукоять Самехады.
-Хватит, Кисаме, - слегка повел рукой Итачи.
А Дейдара, скромненько следовавший за ними, про себя отметил, что Сасори сегодня какой-то очень уж разговорчивый и острит направо и налево. "Странно. Может, ан него так родные просторы действуют?" - подумал парень.
-Осталось совсем немного, - Сасори остановился и сложил руки в простую печать. Негромкий хлопок, и его темно-рыжие, почти красные волосы сменили свой цвет на черный, глаза тоже стали темными, а красные облака словно бы исчезли с плаща.
-Вы явно боитесь, что вас узнают, Сасори-данна, - заметил Дейдара.
-Что? - он обернулся, не расслышав, и сердце Дейдары почему-то дрогнуло. Он понял, что лично он узнает Сасори где угодно. Потому что на свете не может существовать человека с таким лицом. Оно отсанется безразличным, даже если наступит конец света. Даже если прямо перед ним жестоко убьют самого дорогого ему человека. Хотя... Откуда у него может быть дорогой человек? Если у Сасори кто-нибудь и вызывал симпатию, во что поверить было сложно, ныне эти люди мертвы. Еще в детстве кукловод избавился от "ненужны эмоций", как он сам говорил, и уничтожил все то, что было ему если не дорого, то нужно. Впрочем, осуждать его Дейдара права не имел. Они все были такими. Или почти такими...
Все эти мысли пронеслись в мозге Дейдары всего за несколько мгновений.
-А... Нет, ничего. Мне тоже уже сейчас следует сделать изменение?
-Да.
-А может лучше просто надеть на него платье? - мстительно хохотнул Кисаме.
-Заткнись! Хенге!
Итачи критическим взором смерил короткие русые волосы взамен длинных светлых, и карие глаза взамен синих. Точнее, один карий глаз. Другой по-прежнему скрывался за таинственной аппаратурой.
-Убери.
-Нет уж, нам это может здорово пригодиться, когда мы будем проникать в резеденцию Казекаге.
-Убери. Привлекает лишнее внимание.
-Тогда лучше сделаем проще, - усмехнулся Дейдара. - Хенге!
Русые волосы остались короткими, а вот челка значительно удлиннилась и почти полностью закрыла левую часть лица.
-Ее может отнести ветром, - и тут нашел, к чему придраться, Итачи.
-Может, мне ее еще и заколкой закрепить?! - взбесился бедный парень.
-Проще снять твой чертов телескоп, - подошел к делу сугубо практически Кисаме.
-А мне идея нравится, - садистски улыбнулся Сасори.
-А? Сасори-данна? - бывшего блондина охватило плохое предчувствие.
Кукловод выудил откуда-то резную деревянную заколку с голубым камнем и заколол Дейдаре волосы. Теперь уже все трое напарников с насмешкой смотрели на него.
-Надо признать, тебе идет.
-Сасори-данна!! Снимите это немедленно!
-Нет, - вдруг сказал Итачи. - То, что надо, и телескопа не видно. И ветром волосы в сторону не отнесет. И даже мило смотришься.
Посчитав разговор оконченным, Итачи, Кисаме и Сасори развернулись и продолжили путь. Несчастный Дейдара поплелся следом.
Пройдя еще немного, Сасори и Дейдара бесприпятственно вошли в селение скрытого Песка - охранники сладко спали под воздействием гендзюцу Итачи.
-Охрана, - презрительно фыркнул Дейдара.
-Перед гендзюцу Итачи даже джонин не выдержит, - нехотя признал Сасори.
-Далеко до резеденции Кадзекаге?
-По сравнению с тем, что мы преодолели за последние три дня, не очень, - спокойно ответил отступник Песка, и сомнения по поводу того, что возвращение в родные места повлияет на него, испарились в один момент.
Тут они достигли улиц, заполненных людьми.
-Держись естесственно, - посоветовал Сасори. - Люди ткт по жизни были паранойиками. - Дейдара тут же напустил ан себя равнодушный вид. - А сейчас нам следует найти место, где можно дождаться ночи.
-Зачем терять время? - заспорил напарник. - Давайте прямо сейчас.
-Идиот. Решил спереть свиток прямо из-под Кадзекаге? Он же наверняка сейчас там.
-Но его можно убить, резеденцию взорвать, а...
-Слушай, Дейдара, когда до тебя дойдут такие простые слова,к ак "не оставлять следов" и "приказ"?
-Ладно, ладно, молчу, - буркнул парень. День без взрывов он считал днем, прожитым зря.

-Сасори-данна, тише, - зевнул Дейдара, растянувшись на широкой кровати. Они с Сасори находились в местной гостинице. - Я хочу спать.
Кукловод разложил на нешироком столе множество свитков, и по всей комнате раздавалось шуршание.
-Спи. Только подвинься, я потом тоже лягу.
-Не понял, - похлопал синими глазами Дейдара, которые приобрели свой привычный цвет сразу же после того, как члены Акацуки остались одни.
-Чего не понял? Кровать-то одна.
-Почему? - задал вопрос Дейдара, которого перспектива спать с кукольником совершенно не радовала.
-Откуда я знаю? Может быть, в связи с заколочкой тебя приняли за гея.
Парень покраснел до корней волос. Потом со всей язвительностью, на которую был способен, поинтересовался:
-А у вас-то она откуда?
-Снял со своей матери, - бесстрастно ответил Сасори. - В процессе превращения ее в марионетку.
-Может, я на полу посплю?
-Спи.
Дейдара надулся и молча сполз на пол. Всем назло. И, главное, назло себе.
Сасори провозился еще часа полтора, вспоминая резеденцию Кадзекаге и предполагая, какие трудности могут возникнуть. Потом все-таки решил лечь спать - ночь предстояла долгая.
Он встал из-за стола и на полпути остановился, ибо дорогу преграждал спящий на полу Дейдара. Его светлые волосы, забранные в хвост, разметались по не очень чистой поверхности. Он поджимал ноги под себя, видимо, ему было холодно.
-Придурок, - негромко проговорил Сасори, смотря на напарника с высоты собственного роста.
Дейдара, словно расслышав, что-то неразборчиво пробормотал во сне и еще сильнее сжался. Несмотря на то, что до вечера было еще далеко, от пола шел холод.
Сасори, не очень понимая причину своих действий, взял спящего Дейдару на руки и положил его на кровать. Подумал и накинул на него одеяло. Потом лег рядом и провалился в сон.

Дейдара медленно открыл глаза, приподнялся и уставился в окно, за которым сгущались сумерки. Зевнул, снова лег и укрылся одеялом, затем приготовился спать дальше... Стоп. Сумерки?!
-Сасори-данна!!! - прорезал вечернюю тишину вопль.
-Что?
Дейдара настолько широко распахнул свои синие глазищи, насколько это вообще было возможно. Вот чего он не ожидал, так это того, что его напарник будет лежать с ним рядом.
-Скоро отправимся на дело, - спокойно сказал Сасори и встал с кровати. Благо, что спал одетым.
Тут Дейдара вспомнил, что засыпал вроде как на полу. А проснулся в постели, так еще и под одеялом.
-Сасори-данна... Вы... Это... Как его...
-Если хочешь что-то спросить, то выражайся яснее.
-Нет, ничего, - сам себе удивляясь, ответил Дейдара. - А вы...
-Все необходимое я сделал, - прямо на блондина приземлился свиток. - Напоминаю, что возможность убийств ограничена, - на этих словах лицо кукловода выразило некое подобие расстройства.
Дейдара тоже не обрадовался. Даже если придется убрать нескольких шиноби, то это надо будет сделать тихо и незаметно, а, значит, бомбы использовать нельзя. А так хотелось...
-Не расстраивайся, - словно прочел его мысли Сасори. - По крайней мере, я не увижу твоего глупого искусства.
-На свое бы посмотрели...
И бесконечный спор начался заново...
Через час Сасори снова выглянул в окно и сказал:
-Пора.
Отступники вышли на улицу. Условия были почти идеальными - на селение опустилась непроглядная темнота, а единственные источник света - луна - был полностью заслонен густыми облаками. Но подстраховаться на всякий случай стоило, и напарники снова изменили внешность. Дейдаре, конечно, не удалось отвертеться от злополучной заколки.
-Идем? - еле слышно прошелестел его голос.
Сасори молча кивнул. Они уже было двинулись вперед, но тут совсем рядом раздался голос:
-Стойте!
Акацуки медленно, как подобает злодеям в остросюжетных фильмах, обернулись. Перед ними стояли чуунины скрытого Песка. Двое.
-Вы ведь не из нашей деревни?
-Мы из Конохи, - ляпнул Дейдара, начисто забыв про свою рассеченную бандану скрытого Камня. Изменение всегда было не самой сильной его стороной.
-Идиот, - тихо сказал Сасори и резко вытянул вперед руки. Из пальцев с поражающей быстротойвыдвинулись длинные иглы, которые пронзили бдительных охранников насквозь.
Ресницы Дейдары взлетели вверх, но тут же опустились вниз. Он совершенно ничего не знал о таком приеме. А ведь Сасори часто хвастался ему своими новыми изобретениями.
-Неплохо, Сасори-данна. Когда вы успели?
-Тем утром, перед собранием. С помощью потока чакры иглы выдвигаются мгновенно. Сейчас я сделал так, что они попали в жизненно-важные органы этих чуунинов, что вызвало опять же мгновенную смерть.. Разумеется, на случай промаха, иглы пропитаны ядом.
Дейдара кивнул, приняв объяснение к сведению. Все-таки знать анатомию совсем не вредно.
-Пошли, - поторопил его Сасори. - Как только этих двух обнаружат, у нас появятся проблемы.
Они устремились вперед, полностью наплевав на изменение и приняв свой обычный вид.
Резеденция Кадзекаге была, разумеется, самым большим зданием в селении Песка. И весьма красивым, причем настолько, что Дейдара с большим трудом подавил желание его уничтожить.
-Значит, так, - тихо сказал Сасори. - Первое - не используй свое дзюцу, разве что в особых случаях. Второе и самое главное - не называй меня по имени.
Последнее указание Дейдару явно развеселило.
-И как же мне вас называть?
-Просто "Данна", - нахально улыбнулся Сасори.
Такой поворот событий взрывателю совсем не понравился, но он промолчал. Вообще, в его голове навязчиво вертелась идея "по-тихому убить Кадзекаге", но Дейдара понимал, что по-тихому это вряд ли удастся. А по-громкому Сасори заметит. Тоска...
-Эй, ты что, заснул? Пошли.
Отступники мгновенно оказались у входа, перерезали глотки двум охранникам, которые даже заметить ничего не успели, и проникли в здание.
-По лестнице вверх, обыскать все, - шелестящей скороговоркой раздался приказ.
Дейдара кивнул и в несколько секунд преодолел путь до второго этажа.
-Эй! Кто здесь?! - послышался голос из темноты.
"Черт, не мог предупредить, что тут кто-то есть", - недовольно подумал Дейдара. Он обернулся, чтобы наградить напарника укоряющим взглядом, но... того рядом не было. А с первого этажа раздавался шум.
Выругаться он уже не успел. На него налетели двое джонинов.
Один с невероятной скоростью накинул на него какую-то цепь, и стянул ее так, что в относительной тишине раздался хруст. Другой приставил к горлу кунай.
-Быстро отвечай, кто ты такой и что тебе надо?
-Эй, вы что на своих нападаете?! - притворно возмутился Дейдара.
Трюк сработал. Цепь самую малость ослабили, но этого было достаточно. Парень привычным жестом запустил руку в сумку. Из его ладони тут же вылетели две маленькие птички, которые, устремившись прямо на лица джонинов Песка, взорвались алым пламенем. Грохот был еще тот... Достанется же ему от Сасори, хотя тут уже речь шла не о приказе, а о спасении жизни. Другого выхода не было, - оптимистически решил Дейдара, но тут же помрачнел, подумав, что как раз его жизнь Сасори интересует гораздо меньше, чем выполнение приказа...
Едва он об этом подумал, как чьи-то до боли знакомые неживые руки, от которых он частенько получал удары, обхватили его сзади за шею.
-Дей-да-ра, - по складам произнес Сасори, а это, разумеется, был именно он. Видимо, голос от ярости срывался. - Хочешь знать, что я о тебе думаю?..
-Да, - поражаясь своему ответу, сказал парень.
-Идиот!! Тебе ясно сказали не использовать взрывы?!
-Если бы вы не накололи меня и предупредили об этих джонинах, ничего бы не случилось! Вы же знали о них, да?
Сасори с интересом посмотрел на него и, отойдя в сторону, усмехнулся.
-Конечно, знал.
-Вот! Тогда чего вы злитесь?
-Глянь в окошко и увидишь.
Дейдара потер шею и осторожно выглянул в окно.
-Черт...
-Последствия твоего искусства, да... - в очередной раз передразнил его Сасори.
У резеденции Кадзекаге толпился народ. Преимущественно - шиноби.
-А свиток у вас?
-Разумеется, - невозмутимо произнес кукловод.
Дейдаре мигом все сделалось ясно. Сасори знал с самого начала, где находится свиток, и, отправив Дейдару на второй этаж в надежде от него избавиться, сразу пошел за главной целью этой миссии.
-Ой, не стоит тебе так долго стоять у окна... - с наигранной заботой в голосе сказал Сасори. - Ты, может, не подумал, но они тебя видят... И плащ, наверное, тоже...
Дейдара в ужасе отшатнулся в сторону. Действительно, местность наполнилась криками, люди тыкали пальцами в окно, ахали, что-то восклицали, шиноби торопливо доставали оружие...
-Не стоило мне советовать тебе выглянуть в окно.
У Дейдары от злости помутнело в глазах. Он схватил Сасори за талию и притянул к себе. С улицы немедленно раздались новые возгласы - теперь видели их обоих.
-Отпусти, - прошипел Сасори.
-И не подумаю, - процедил сквозь зубы Дейдара. - Пожалуй, для полноты картины надо крикнуть что-нибудь вроде "Смотрите! Это Сасори из Красных Песков!".
-Только попробуй, - кукловод хотел сделать печать изменения, но Дейдара предусмотрительно перехватил его руку. Улыбку, полную издевки, словно стерли с лица Сасори. Он попытался вырваться, но то ли от волнения, то ли еще от чего-то он не мог заставить свою чакру нормально действовать.
-Вот, почувствуйте себя в моей шкуре, данна, - мстительно проговорил Дейдара, по-прежнему одной рукой цепко держа Сасори за талию, другой - за правое запястье.
С улицы послышался смех. Потом в помещение, разбив стекло, влетел кунай. Чтобы увернуться, Дейдара непроизвольно рванулся вперед. Сасори от неожиданности оступился, и, естесственно, Акацуки оказались на полу.
-Во-первых, убери от меня свои руки, во-вторых, слезь с меня, в-третьих, пора отсюда линять, - конспективно выложил план действий Сасори. Его лицо оставалось абсолютно каменным.
Дейдара приподнялся, но не двинулся с места. Он был словно загипнотезирован этими бездонными глазами... Оторваться от них было невозможно... Дейдара не понимал одного - как он раньше не заметил этого?..
-Так и будешь на меня смотреть? - спокойно спросил Сасори.
Никакой реакции.
-Хм... Ну ладно, - фыркнул кукловод. Он обхватил Дейдару сзади за голову, притянул к себе и поцеловал.
Блондин словно вышел из ступора.
-Данна, что вы делаете?..
-Жду, когда ты с меня наконец встанешь.
Дейдара механически поднялся на ноги, словно робот. Произошедшее несколькими мгновениями ранее не укладывалось в голове.
-Хватит любоваться мной, - бросил Сасори. - Если мы сейчас не уйдем, у нас будут поистине огромные проблемы.
Снизу послышался грохот. Понятно, проделали пару лишних ходов.
-Можешь взорвать что-нибудь вдалеке для отвлечения? - быстро спросил Сасори.
-Да...
-Черт, да очнись ты уже! - для убедительности он дал напарнику пинка.
Дейдара встряхнулся и, бросив на него злобный взгляд, сложил одну руку в печать, а другой что-то кинул на улицу через разбитое окно. Раздался взрыв ощутимой силы, взрывная волна заставила здание содрогнуться.
Сасори и Дейдара, не сговариваясь, со скоростью ветра бросились квыходу, попутно убив нескольких шиноби, возникших на пути.
-Закрой глаза! - крикнул на бегу Сасори.
-Ни за что! - ощутил подвох Дейдара. У него уже был готов замечательный план. Сейчас он как бы случайно отбежит в сторону, увеличит глиняную птицу и улетит, а кукловод пусть сам разбирается с песчанными ниндзя. А почему бы и нет? С ним он поступил почти так же.
-Закрой глаза, а то пожалеешь! - не унимался Сасори.
Не останавливаясь, Дейдара обернулся, чтобы сказать что-нибудь хамское напоследок, но не успел. Кукловод сбил его с ног и, уже лежа на земле, закрыл ладонью глаза парня. Тот отчаянно вырывался и выкрикивал отнюдь не приличные выражения.
-Хм, вижу, вы тут неплохо время проводите, - послышался голос совсем рядом.
Сасори, буквально сидевший на Дейдаре, обернулся. Тот воспользовался этим и оттолкнул его руку.
-Что это значит?! Итачи, а ты какого черта тут делаешь?
-Он использовал гендзюцу, - холодно пояснил Сасори и встал.
Дейдара ошарашенно посмотрел на них, потом огляделся. Все люди вокруг них словно застыли - их глаза смотрели вникуда.
-Так значит... - Дейдара показал на себя и вопросительно уставился на Сасори. Но тот лишь хмыкнул.
-Пора уходить, - сказал Итачи.
-А Кисаме?
-Ушел вперед.

0

2

-Чертов акул, - ворчал по дороге в убежище Дейдара. - Нас не мог подождать?
-Замолчи, - ответил Итачи. - После того, что из-за вас произошло, вам следовало бы подумать о разговоре с лидером. Лично я не собираюсь брать вину на себя, а потому доложу все, как было.
-Никто и не ждал от тебя защиты, - бесстрастно проговорил Сасори. - И вообще, не говори во множественном числе... Не обобщай.
-Хотите сказать, я виноват? - вспыхнул Дейдара. - Ну уж нет!
Сасори с нарочито виноватой улыбкой как-то странно повел плечом, а когда внезапно покрасневший напарник с гордым видом обернулся к Итачи, кукловод спрятал лицо за высоким воротом плаща и ухмыльнулся. Он отлично изучил характер их предводителя, а потому оправдаться ничего не стоило. Вся вина падет на Дейдару.
Мысли Дейдары тем временем двигались совершенно в ином направлении. Он думал о том, как ловко играет с ним Сасори. Когда он делает такое невинное лицо, внутри словно трещина пробегает по вековому слою льда. Почему так не было раньше? - задал себе вопрос парень и тут же сам ответил на него. До этой миссии им с Сасори как-то не приходилось обращать особое внимание друг на друга. А после той сцены на рассвете, когда Дейдара вдруг совершенно утратил контроль над собой, Сасори, видимо, показалось ужасно забавным вызывать у своего напраника эмоции и тут же разрушать их. Он кукловод, и, наверное, ему нет особой разницы, с кем играть - с марионетками или людьми. Как бы то ни было, в последнее время издевательствам не стало границ. Чего же он хочет? Просто позабавиться или избавиться от него? Или и то, и другое одновременно?
Сасори никогда не нравился Дейдаре. Однако он его уважал. Тем не менее, расстаться с ним навсегда сейчас казалось очень заманчивой идеей. Несмотря на то, что его игра неизменно трогала, даже зная о том, что это всего лишь насмешка.
"Ну ладно, - зло подумал Дейдара. - Мы еще посмотрим, кто кого.".
-Очнись, красавица, - раздалось шипение рядом.
Парень остановился и оглянулся - напарники приостали - чтобы наградить обидчика ударом между глаз, но у Итачи и Сасори были такие лица, что он предпочел оставить это дело на потом.
-Что случилось? - почуяв неладное, понизил голос до шепота Дейдара.
Сасори вместо ответа медленно поднес палец к губам, при этом смотря куда-то в сторону.
Парень прислушался. Ни звука. Тогда он закрыл глаза, сделал печать для концентрации и сосредоточился, пытаясь отыскать чью-нибудь чакру. Точно. Есть. Совсем рядом... Рядом?!
-Нагнись, - посоветовал Итачи, но Дейдара уже и сам сообразил, что к чему. Он моментально уклонился от летящего в него сюрикена и тут же вернулся в прежнюю позу. Итачи с Сасори даже не шелохнулись.
Прошла почти минута, однако таинственный враг не спешил проявлять себя.
-У нас мало времени, - заметил Итачи.
Сасори скрестил руки на груди, потом резко развел их в стороны. Из зарослей каких-то непонятных растений вылетели, подцепленные нитями чакры, трое шиноби.
-По одному на каждого? - предложил Дейдара.
Сасори хотел согласиться, но не успел. Приготовившиеся было к битве шиноби вдруг без сознания упали наземь.
Двум Акацуки потребовалось меньше секунды, чтобы понять, что произошло. Шаринган Итачи снова был активирован.
-Заняться больше нечем, что ли? - хмуро поинтересовался Сасори.
Итачи не ответил. Он бессильно опустился на одно колено.
-Не стоило использовать это, да.... Могли бы их просто пришить...
-У нас нет времени, - тяжело проговорил наследник клана Учиха. - Это шиноби Песка, битва с ними могла бы затянуться надолго.
Сасори покосился на него. Прекрасная возможность убить великого Учиху Итачи. За полчаса он два раза использовал гендзюцу очень высокого уровня, и, видимо, сейчас он сильно измотан.
Он хотел переглянуться с Дейдарой, но тот смотрел на Итачи, и в его взгляде мелькало жалкое, но все же подобие сочувствия.
По рукам Сасори потекли ручейки чакры. Ему никогда не нравился Итачи. В частности, потому, что его называли гением, а такой мальчишка просто не имел права носить это гордое звание. Так считал Сасори, хотя сам он доказал свою гениальность совсем в раннем возрасте. Но все же...
Итачи с помощью нитей чакры поднялся на ноги.
-Соберись, - коротко бросил Сасори.
Итачи молча кивнул. Дейдара удивился, но виду не подал.
-В путь? - поинтересовался он.
Те кивнули.

-Пошли? - затравленно посмотрел Кисаме вдаль, туда, где находилось их убежище.
Остальные трое подавили желание вздохнуть. Они представляли, что будет, когда лидер все узнает.
-Пошли.
Отступники сделали печати, и их сознание перенеслось в убежище Акацуки. Все остальные были уже там. И, судя по всему, давно.
-Я слушаю, - раздался из темноты голос лидера. Тон не предвещал ничего хорошего.
Сасори молча вытащил из-под плаща свиток и кинул его главе Акацуки. Тот внимательно посмотрел на него, потом перевел взгляд на вновь прибывших.
-А теперь меня интересует процесс выполнения. Ты использовал гендзюцу, Итачи? И, судя по всему, не один раз? Так?
-Да.
-Значит ли это, что...
-Нет! Да! - одновременно сказали Сасори и Дейдара и злобно покосились друг на друга. Сейчас от их слов зависит, кого обвинят почти в провале миссии. Если, конечно, Итачи будет молчать.
-Все очень просто, - спокойно начал Сасори. - Мой напарник... - он хотел свалить всю вину на Дейдару, но тот его перебил:
-Дело в том, что...
Глаза Сасори сузились. Раньше Дейдара не осмеливался его перебивать. Или, может, просто не было причины?
-Заткнитесь оба, - не пожелал слушать лидер. - По деревне Песка гуляют слухи, думаете, я вам позволю?
-Что? - внутренне сжавшись, спросил Дейдара.
Лидер его ответом не удостоил.
Тут в пещере, как всегда неожиданно, возник Зецу.
-Убирайтесь, - обратился лидер к Сасори, Дейдаре и Итачи. - Разберусь с вами потом.
Напарники не заставили себя ждать.
-Пронесло, - выдохнул Дейдара.
-До следующего сбора, - фыркнул Сасори.
-С избавленьем, - шутливо ткнул Дейдара пальцем в бок Итачи.
-Не прикасайся ко мне, - низким голосом, в котором слышалась угроза, ответил Учиха.
-Ладно, ладно, недотрога, - проворчал парень.
Сасори, не обращая на них внимания, сделал печать мгновенного перемещения.
-Вы куда, данна?
-Не твое дело.
-А домой как, не собираетесь?
-Нет.
Кукловод исчез. Итачи вопросительно посмотрел на Дейдару. Тот пожал плечами.
-Ничего не знаю. Да и какое мне дело?
-Уверен, что никакого? - поинтересовался Итачи.
-Абсолютно, - отрезал Дейдара.
Учиха постоял пару секунд молча, потом, так ничего и не сказав, не спеша удалился. Блондин остался в полном одиночестве.

У Сасори не было каких-нибудь столь важных дел, требующих мгновенного перемещения. Просто хотелось остаться одному, подумать... Отдохнуть... Это была его первая не полностью выполненная миссия не только в Акацуки, но и, можно сказать, в жизни. Конечно, ничего страшного не произошло, но просто было жутко противно сознавать, что если бы не этот Учиха Итачи, миссия могла полностью провалиться. И что если бы он не молчал там, на собрании, от лидера досталось сразу по первое число и ему, и Дейдаре. Дейдара... Вот кто во всем виноват. Он и его дурацкое подобие искусства, - думал Сасори, бредя по какому-то городку. Вообще-то, не в его правилах было появляться на людях в своем истинном обличии, но марионетка здесь могла привлечь гораздо больше внимания. Да и плащ с красными облаками вряд ли кого удивит - в таком захолустье не могли знать об Акацуки.
И все же его провожали взглядами случайные прохожие. Сасори самодовольно ухмыльнулся. И вновь про себя похвалил свое искусство. Затем вспомнил обещание лидера и помрачнел. Следует подумать о том, как выбраться сухим из воды... Дейдаре тоже явно не хочется одному сносить наказание, поэтому он тоже будет пытаться свалить вину на напарника.
-Извините, - раздался тихий голос рядом.
Сасори обернулся. Перед ним стояла невысокая девочка-шиноби, от силы лет тринадцати. Светлые волосы ниспадали до плеч, на лбу красовалась не очень нового вида бандана со знакам деревни Скрытого Облака, голубые глаза глядели ясно и настороженно.
-Вы ведь не из нашей деревни?
"Каждый раз один и тот же вопрос... Это начинает раздражать."
-Нет, - Сасори смерил ее оценивающим взглядом, мысленно вспоминая, сколько на данный момент марионеток в его коллекции.
-Тогда я должна вас спросить...
-Я не шиноби.
-Не думаю, - возразила девочка. - Хоть я и не вижу вашу бандану, я прекрасно чувствую вашу чакру.
"Неплохо", - подумал Сасори и усилием воли выдавил на лице обаятельную улыбку. Что-что, а играть он умел.
-Вы правы, юная леди. Вы довольно опытны для вашего возраста.
Девочка покраснела. Правда, выражение ее лица оставалось настороженным.
-И весьма симпатичны... Можно попросить вас пройтись немного со мной? - Сасори постарался сделать как можно более наивное выражение лица.
Молоденькая шиноби растерялась. Отказаться было трудно.
-Ну... э... м... Почему бы и нет?
Усмехнувшись про себя, кукловод взял ее за руку и пошел вперед, перед этим немного повернув направо. Там улица была более темной.
-Как вас зовут?
-Ямаси Тору. А вас?
-Как давно вы носите гордое звание шиноби? - Сасори проигнорировал вопрос о своем имени, продолжая улыбаться. Любой ниндзя уже давно вступил бы с ним в бой, но этой девчонке он, кажется, понравился, и грех этим не воспользоваться.
-Шесть лет, - потупившись, ответила Тору.
"Понятно... Юное дарование..." - отметил Сасори. Пока тчо все шло просто отлично.
Они уже шли по улице, еле-еле освещенной двумя-тремя тусклыми фонарями. Людей вокруг не было вообще.
Девочке, кажется, стало не по себе. Она остановилась, осторожно освободила свою руку и, сделав шаг в сторону, встала прямо напротив Сасори. В его улыбке не осталось и следа от прежней наивности и восторженности, а в глазах помимо воли появился кровожадный блеск.
-Кто вы? - вдруг резко спросила Тору. Ее рука опустилась на сумку с оружием.
-Я? Просто заблудившийся гений, пожалуй, так, - кукловода вдруг снова охватило желание подольше поиграть с жертвой.
-Из какой вы деревни? - девочка уже держала в руках кунай.
Дальше тянуть не следовало, шиноби могла поднять шум.
Сасори с обычным ледяным выражением лица картинно распахнул плащ, явив свету стройное тело, скрывающееся под черной одеждой, и бандану с рассеченным напополам знаком Песка, завязанную на поясе.
-Отступник?! В твои-то годы ты уже предал свою родину?
-О моих годах говорить не следует, - Сасори вытянул вперед руку. Мгновенно выдвинувшиеся иглы пронзили Тору сразу в нескольких местах, но жизненно-важные органы задетыми не оказались.
-Поразительно, ты смогла уклониться. В твои-то годы, - хмыкнул кукловод. Иглы вернулись на место. - Сойдешь, как экзэмпляр моей коллекции.
-О чем ты? - тяжело дыша и пытаясь остановить кровь, проговорила девочка. - Что тебе надо в нашей деревне?
-Как ни печально тебе это узнавать, я скажу... Абсолютно ничего. Я пришел сюда просто отдохнуть, так что героиней, пожертвовавшей собой ради деревни, ты не станешь.
Теперь в ход пошли все иглы, но смертельных повреждений снова не принесли. Сасори это ничуть не расстроило. Он все больше жаждал получить эту девочку в свою коллекцию.
Тору, вытирая одной рукой кровь, другой сделала печать и словно бы расстворилась в воздухе.
-Гендзюцу, - спокойно определил Сасори и, резко обернувшись, вонзил в Тору ее же кунай. - Прости. На меня не действует.
-Как... вы узнали... что я... буду сзади?.. - Тору стояла почти вплотную, но не двигалась с места.
-Легко было предположить. И я уже сказал, эти фокусы на меня не действуют.
Пропитанное ядом жало, вырвавшись из-под плаща, пронзило девочку насквозь. Откашливаясь кровью, она уронила голову на плечо Сасори.
-Ты еще... Не победил меня...
-Не думаю, от этого яда ты где-то через две минуты потеряешь сознание, а еще через несколько часов умрешь, - довольно проговорил кукловод, извлекая из Тору жало. - Жаль. С тобой было бы интересно подраться подольше, но, увы, сегодня у меня нет настроения.
Тору закатила глаза и отключилась. Сасори взял ее на руки и небрежно бросил за живую изгородь. Через три-четыре часа она неизбежно умрет, и тогда он вернется за трупом, а пока все-таки следовало отдохнуть.
Дойдя до той улицы, по которой он шел ранее, Сасори зашел в первый попавшийся бар, с удовольствием предвкушая, что, когда ему предъявят счет, он убьет немало народа. Причем не без причины, уж тут у лидера претензий не будет.
-Вам что? - высокомерно спросила подошедшая официантка.
Хватило всего одного взгляда, чтобы она сменила тон.
-Сакэ.
-А... хм... - официантка попыталась подобрать слова помягче, чтобы объяснить "странному маьчику", что несовершеннолетним пить нельзя, но тут сзади раздался знакомый голос:
-Это для меня, да... Много сакэ, да...
Официантка спешно удалилась, а подошедший Дейдара сел рядом с Сасори.
-Нелегко выглядеть таким юным, а? - ехидно поинтересовался он.
-Заткнись и убирайся.
-Как грубо... Это, между прочим, не частное заведение, да...
-Если я захочу, будет частным, - угрожающе проговорил Сасори.
-Вот когда будет частным, тогда и поговорим на эту тему.
Повисла минутная пауза. Потом им подали сакэ.
-Зачем ты сюда пришел? - отпив немного, невесело поинтересовался Сасори.
-Сдается мне, за тем же, чем и вы...
-Вот как?
-Отдохнуть после всего - весьма неплохо, да, - Дейдара залпом выпил первую порцию алкоголя.
-Ты хотел сказать, после провала миссии? - поправил Сасори.
-Да бросьте, данна... Ничего мы не провалили. Свиток-то мы доставили. Всего лишь нарушили одно из указаний, вот и все. Нестрашно, - он снова налил сначала себе, а потом и Сасори. - Вот когда я в детстве был шиноби при деревне Скрытого Камня, было хуже.
-А что? - не мог не спросить Сасори. Сакэ уже потихоньку начинало действовать.
-Дали нам миссию, - начал рассказывать Дейдара. - Сами понимаете, командная работа, то да се... А я... - парень вздохнул и в очередной раз поднес к губам маленькую чашечку.
-Что?
-Случайно взорвал товарища по команде.
-Ну ты даешь, - покачал головой Сасори.
Дейдара смущенно улыбнулся, что позволило кукловоду ясно представить себе, как с такой же чуть виноватой улыбкой когда-то давно юный Дейдара оправдывался перед своим сенсеем, тогда еще совсем не понимая, что совершил.
-Что поделать... В детстве мое искусство было несовершенно, - уже с расслабленными чертами лица признался Дейдара.
-Оно и сейчас несовершенно.
-Неправда! - вспыхнул Дейдара. - Мое искусство в данной стадии выше всяких похвал!
Пока он разорялся, Сасори преспокойно допил остатки его сакэ.
-Это было мое, - обалдел от такой наглости Дейдара.
-Кто не успел, тот опоздал. Закажи еще.
-Ктооооо-ниибууудь! - почти заорал на все помещение Дейдара. Сасори немыслимым усилием воли подавил желание зажать уши.
Подошла давешняя официантка.
-Что-нибудь еще? - боязливо покосилась она на посетителей.
-Еще сакэ... Очень много, да.
Спустя три минуты они, выпивая, снова вернулись к разговору.
-Так вот, все твои взрывы... Н-никакое это не искусство, - речь Сасори была чуть-чуть искажена, но слово "искусство" он говорил на удивление четко.
-Это у вас не искусство, а... это... как его... кукольный театр, да, - буркнул Дейдара.
Сасори было пустил в ход нити чакры, но ему, видимо, стало лень.
-Мое искусство вечно и прекрасно...
Дейдара хмыкнул. Выпитое сакэ постепенно снимало рамки дозволенности.
Он взял пустую бутылку.
-Вы не понима-аете... Искусство - это... - бутылка полетела на пол и с шумом разбилась вдребезги. - Бум! - парень зачарованно уставился на осколки стекла.
Сасори фыркнул.
-Как это глупо, считать взрывы искусством.
-Может быть, - вдруг согласился Дейдара. - А что вы насчет этого скажете?... Мм.... Давайте выйдем ненадолго...
Сасори, опершись руками о стол, встал. Нетвердой походкой Акацуки вышли на улицу.
-Смотрите внимательно, Сасори-данна, да...
Через пару минут люди, находящиеся на улице, стали свидетелями далеко незаурядного зрелища. После непродолжительной работы Дейдары в небо взмыла целая стая белых глиняных птиц.
Сасори застыл в изумлении, однако спустя мгновение напустил на себя равнодушие, ожидая взрывов.
Но их не было. Дейдара даже не думал делать печать. Слегка покрасневший от немалого количества сакэ, с развивающимися на вечернем ветерке длинными светлыми волосами, он с восторженной улыбкой и немного печальным взглядом смотрел на паривших в небе птиц, словно жалея, что не может улететь вслед за ними...
Сначала Сасори смотрел на него, потом снова перевел взгляд на горизонт. Взрывов так и не раздалось.
-Что скажете, данна? - спросил Дейдара, когда они вернулись в бар.
Кукловод не ответил. Опрокинув в себя еще несколько десятков граммов пьянящей жидкости, он наконец поднял на нпарника глаза.
-Признаю. Это было по-настоящему красиво.
Сасори ожидал самодовольной ухмылки, но Дейдара просто улыбнулся.
-Я рад.
-Это можно назвать искусством, - продолжил Сасори. - Но не взрывы.
Дейдара надулся.
В течении пятнадцати минут они молча пили.
-Сасори-данна... А зачем вы меня тогда поцеловали? - заплетающимся языком проговорил вдруг Дейдара.
-Не помню, - цедил сакэ Сасори.
-Врете.
Кукловод приковал его к стулу ледяным взглядом.
-А тебе не все равно? Что было, то было, вот и радуйся.
-Почему это я должен радоваться? =_=
-А разве я тебе не нравлюсь?
Прямой вопрос на полном серьезе, с легкой насмешкой и все же без тени наигранной улыбки, застал Дейдару врасплох, и он ничего не ответил.
-Почему вы меня тогда поцеловали? Зачем? - повторил он спустя минуту, сделав вид, что не расслышал.
-Не знаю. Просто вдруг пришло в голову. Надо же тебя было из ступора вывести.
-Вы слабак, - заявил Дейдара, окончательно поддаваясь алкоголю. - А слабо еще раз?
Сасори поперхнулся. Хотя он был уже довольно сильно пьян, такая прямота со стороны Дейдары его удивила.
-Незачем, - просто ответил он.
-Как незачем?
-Причины нет... Мне это не нужно.
В очередной раз повисла пауза.
-Сасори-данна, - неожиданно тихо сказал Дейдара.
-Что?
-Можно вас обнять? - парень уже совершенно не понимал, что говорит.
-Обними, - безразлично пожал плечами Сасори, глядя впереди себя мутным взглядом.
Дейдара, не вставая, наклонился вперед и, грудью улегшись ему на колени, сцепил руки у него на талии.
-Сасори-данна... - едва слышно произнес он.
-Что? - опустошая последнюю бутылку, спросил Сасори.
-Вы ведь меня ненавидите, да? - голос Дейдары прозвучал так глухо и хрипло, словно в нем было полно слез, а руки еще сильнее сжали напарника.
-Скажем так, я от тебя не в восторге, - Сасори не очень решительно положил руки на плечи парня. Тот слабо улыбнулся самому себе и провалился в сон. Единственное, что он помнил - ему было тепло, как никогда в жизни.

-Ммм... Пить... - не открывая глаз, пробормотал Дейдара.
Молчание было ему ответом.
-Пи-и-ить... - блондин приоткрыл правый глаз и уперся взглядом в красное облако. Плащ. Чей плащ?
Откинув одежду в сторону, Дейдара приподнялся и тут же со стоном рухнул обратно - смертельно болела голова.
Стоп. Непохоже, что он приземлился на пол. С трудом соображая, парень повернулся на бок и обнаружил, что его голова покоится... на коленях Сасори.
Кукловод сидел на полу, прислонившись спиной к стене. Глаза его были закрыты, красноватые волосы растрепаны сильнее обычного. Плаща на нем не было.
Дейдара в ужасе отполз в сторонку. Вот будет номер, если Сасори проснется и узнает, что у него на коленях всю ночь спал напарник, да еще под его же плащом! Хотя... Что вообще вчера было? Парень напряг память, а, точнее, ее скудные остатки. Последнее, что ему вспомнилось, это его фраза "Можно вас обнять?". Дальше - полный провал.
Несчастный в ужасе схватился за ноющую голову. И с чего ему вообще приспичило вчера пить? Да еще вместе с Сасори! Счастье, что он вообще проснулся!.. Интересно, что он ему вчера ответил?
"Впрочем, - подумал Дейдара, - увечий на мне никаких нет, значит, ничего."
Снаружи вдруг послышался какой-то шум. И тут парень похолодел. Он только сейчас заметил, что они по-прежнему находились в баре, однако, несмотря на поздний час, кроме них в помещении никого не было. Вообще никого. Это могло означать только одно...
-Данна! Проснитесь, данна! - отчаянно зашипел он.
Ни малейших признаков пробуждения.
"А зачем мне вообще его будить? - пронеслось в голове у Дейдары. - Сейчас самое время по-тихому смыться без него." И он вспомнил, как Сасори намеренно отправил его на растерзание джонинам Песка.
Парень, прислушиваясь к приближающимся голосам, быстро вылепил из остатков глины птицу и уже хотел увеличить ее, но тут же понял, что в помещении этого делать не следует - он просто не сможет вылететь. Дейдара рванулся вперед, но обо что-то споткнулся и упал прямо поперек коленей Сасори. Тот медленно открыл глаза.
-Доброе утро, данна, - приветливо проговорил Дейдара, проклиная себя на чем свет стоит.
-Для нас оно не такое уж доброе, - покосился на дверь кукловод, к великому разочарованию напарника, моментально врубившись в действительность. - Встань с меня.
Дейдара тут же вскочил на ноги.
-Ну? Что уставился? Ты же, кажется, хотел смотаться без меня? Вот и давай, - холодно усмехнулся Сасори.
"Он не спал?..!"
-Сасори-данна, я...
-Проваливай.
-А как же...
-Кажется, всего минуту назад тебя это не волновало. Убирайся. Это приказ, - Сасори поднялся, взял с пола свой плащ и направился к выходу.
-Данна, там же...
-Я сказал тебе убираться отсюда!! - уже почти с яростью процедил сквозь зубы Сасори.
Дейдара молча смотрел на него. Потом взорвал ближайшую стену и выбежал на улицу. Послышались звуки борьбы, потом различилось хлопанье крыльев...
На минуту задумавшись, Сасори достал один из нескольких свитков, всегда находившихся при нем, и после негромкого хлопка перед ним возникла Хируко. Будет лучше,е сли никто не признает в нем "мальчика со странным лицом", недавно расхаживающего по улицам с таким видом, словно все окружающие были его слугами. Да и чувстовал он себя не очень хорошо, так что в открытый бой вступать не хотелось. Он и сам не мог сказать, почему.
Забравшись в Хируко, Сасори переместился на улицу. Как он и предпологал, там собралось немало народа, вооруженного чем попало. На каждую группу из четырех-пяти человек приходилось всего по одному шиноби, да и то вид у них был отнюдь не бравый; в сторонке вразноброс валялось нечто, отдаленно напоминающее гору трупов. Понятно, дело рук Дейдары...
-Держите его! - выкрикнул особо потрепанного вида шиноби.
-Самый умный, да? - хмыкнул Сасори и невольно осекся. Эта простая фраза, точнее, ее окончание, напомнило ему Дейдару.
Однако предаваться мыслям было некогда.
Первую волну нападавших Хируко отбила хвостом. Вторая столкнулась с потоком ядовитых игл. Третья... Нет, все-таки противников было слишком много.
Сасори недовольно нахмурился и выбрался наружу...

Дейдара парил на своей птице, смотря в небо. Куда лететь? В убежище, сводить счеты с лидером? Ну уж нет... Домой? Да разве можно назвать домом то место, где они с Сасори жили? Жили...
"Убирайся. Это приказ.". Стало быть, напарника у него больше нет? Конечно, очень и очень сомнительно, что Сасори убьют простые или даже непростые смертные, но... Та фраза была сказана так... так резко, с такой злостью... Наверное, он и впрямь не хочет его видеть.
Неожиданно Дейдаре вспомнилась прошедшая ночь. Тепло... Чужое тепло. "Неужели я его все-таки обнял?" - про себя ужаснулся парень и тут же вспомнил еще один размытый фрагмент. Вот он просыпается, пытается открыть глаза, но не получается... Ему холодно, и вдруг на озябшее тело опускается что-то вроде одеяла, он согревается и снова засыпает...
Плащ. Сасори. Без плаща.
Открытие едва не свалило Дейдару вниз, но он тут же остудил себя. Как он уже успел убедиться, по пьяни чего только не сделаешь. Но все-таки... Дейдара закусил губу и направил птицу обратно. Пусть Сасори его ненавидит, пусть он ненавидит Сасори, но они напарники. И эмоции не должны мешать им делать свое дело.

-Мм... Кажется, я немного опоздал, да, - пробормотал Дейдара. Даже с высоты птичьего полета было видно обилие крови и трупов на улицах чахлой деревни. Над селением стояла мертвая тишина. Казалось, здесь не осталось никого живого. Что ж, можно было предположить такой исход. Теперь дело за малым - найти среди этого царства мертвых Сасори.
Дейдара спустился пониже, и, откинув челку в сторону, приложил руку к своему приборчику, скрывающему левый глаз, и начал прочесывать местность. Ага, вон там мелькнули красные волосы.
-Данна!
Кукловод поднял голову вверх. На лице его ровным счетом ничего не отразилось. Как всегда, впрочем, кроме некоторых исключений.
Дейдара спрыгнул на землю и обомлел: на руках Сасори держал стройную светловолосую девочку.
Пауза длилась не меньше, чем три минуты. Наконец Сасори не выдержал и спросил:
-Что?
-Вы переобщались с Итачи, - поставил диагноз Дейдара. - Решили уничтожить кучу народа и оставить в живых ребенка, на прощание бросив что-нибудь вроде "Презирай меня, ненавидь меня"?
-Она уже мертва, - Сасори осторожно опустил тело Тору на сравнительно гладкий большой камень.
-А вам ее жалко, что ли? Ну, раньше надо было думать...
-Я убил ее еще вчера, - огрызнулся кукловод. - А ты зачем вернулся? Я сказал тебе убираться.
-Вообще? - запальчиво крикнул Дейдара и пнул первый попавшийся труп. - Подальше от вас?! Подальше от Акацуки?! Не в вашей власти распоряжаться такими вещами, да!
-Я не это имел ввиду, - внимательно посмотрел на него Сасори.
-А что? Вас так разозлила моя попытка к бегству? Но вы ведь сами так поступили со мной в селении Песка!
Сасори, не ответив, достал скальпель и аккуратно провел им по шее Тору.
-Отвечайте!
-Знаешь, - снова поднял на него взгляд напарник. - Когда ты молчишь, то кажешься мне куда более милым.
Дейдара не нашелся, что ответить на это.
-Не мешай мне. Я занят.
Эта реплика была произнесена довольно мягко, в ней слышалась скорее просьба, чем приказ.
-Вы... э... пойдете домой? - сочтя это за премирение, осторожно спросил Дейдара.
-Да, - Сасори снова склонился над Тору.
Помешкавшись пару секунд, Дейдара опустился на какой-то камень и приготовился долго ждать. Сасори покосился на него, но ничего не сказал.
Блондин молча наблюдал, как Сасори хладнокровно надрезал хрупкое девичье тело в нескольких местах, вероятно, пытаясь полностью избавить его от крови. Дейдара не понимал, как можно с таким удовлетворенным лицом издеваться над трупом. На умственно-отсталого, не понимающего, что он делает, Сасори не тянет, тогда почему это так ему нравится? Камень был уже полностью залит кровью. Просто удивительно, как в таком маленьком сосуде может умещаться столько жидкости...
Сасори отложил скальпель в сторону и откинул упавшую ему на лоб прядь волос.
-Надо подождать, - сказал он в ответ на непонимающий взгляд Дейдары. - Пока стечет вся кровь.
-Разве это возможно? - с сомнением проговорил Дейдара.
-Надо знать, где резать, - ухмыльнулся Сасори и снова потянулся к скальпелю. Взял его, подошел к напарнику и сел рядом. Подался вперед, так, что расстояние между ними сократилось до нескольких сантиметров. - Если я слегка проведу этим здесь, - Дейдара содрогнулся, почувствова на шее холодный металл, - то ты очень быстро умрешь от потери крови.
Парень шумно сглотнул. Одно неверное движение кукловода, и ему уже ничего не поможет.
-Хотя это смысла не имеет, - Сасори немного наклонил голову, и теперь его дыхание касалось уха Дейдары. - Потому что если я нажму посильнее, - скальпель боком уперся в одну из артерий, - ты умрешь мгновенно.
-Вы хотите меня убить? - тихо спросил Дейдара. Он никогда не боялся умереть, но сейчас его что-то напугало. Не то тихая смерть без сражения, не то смерть от рук Сасори.
-А если и так? - прошептал ему в самое ухо кукловод. Потом немного отстранился, поглядел в живые - по-другому не скажешь - глаза, в которых сейчас смешалось слишком уж много эмоций. Некоторый испуг, печаль, ненависть, ярость и... разочарование?
-Да брось, - хмыкнул Сасори и убрал скальпель. Отодвинулся. - Зачем мне тебя убивать? Да еще таким идиотским способом. Пожалуй, ты заслуживаешь смерти покрасивее.
-Что вы имеете ввиду?
-Да так...
-Не противьтесь своим желаниям, да. Почему бы не убить меня, ведь вы меня ненавидите..? - полувопросительно сказал Дейдара.
-Ты уже спрашивал.
-Когда?
Сасори с усмешкой посмотрел на него; так опытный учитель взирает на бездарного ученика.
-Не помнишь, значит... Пить меньше надо.
-Кто бы говорил, - не остался в долгу Дейдара.
-Ну, я хоть и дал себе некоторое снисхождение, но тем не менне все помню.
Дейдара промолчал. Он тщетно пытался вспомнить, действительно ли он задавал этот вопрос и, если да, то что ответил Сасори. "И вообще, о каком снисхождении он говорит?" - мучительно раздумывал парень.
-Я не буду тебе ничего перессказывать, - словно ответил на его мысли Сасори. - В конце концов, если твой мозг этого не зафиксировал, то это для тебя не особо важно. Да?
-Откуда мне знать, если я не понимаю, о чем речь? - огрызнулся напарник.
Сасори неопределенно повел головой и направился к обескровленному трупу, чтобы продолжить работу.
Дейдара отвернулся и сел за камнем, закрыл глаза. Если ранее почти никаких эмоций от работы кукольника он не испытывал, то сейчас, он знал, последует процесс изъятия внутренностей. Наблюдать за этим не хотелось.
Прошло минут двадцать. Просто сидеть, созерцая скучный пейзаж, стало невыносимо. Хотелось что-нибудь взорвать, но, во-первых, глины больше не было, а, во-вторых, Сасори сейчас не потерпит шума. Отчаявшись заняться чем-нибудь интересным, блондин предался сну.

-Проснись.
-М-м? - открывать глаза не хотелось.
-Дейдара!
Нет реакции.
-Дейдара! - Сасори дернул дрыхнущего напарника за волосы.
-Больно! - Дейдара наконец поднял веки.
-Зато бесплатно, - процедил сквозь зубы Сасори. - Долго еще спать собираешься?
Парень слегка встряхнулся и огляделся. Окрестности погружались в сумерки.
-Ммм... Сколько я проспал?
-Много. Пошли.
-Нет уж, - заспорил Дейдара. - Мы что, пойдем ночью? Я не хочу.
-Придется, - Сасори дернул его за ворот плаща. Напарник обиженно на него посмотрел и нехотя встал.
-Я не понимаю, зачем, и вообще, темно, холодно, торопиться некуда... Смысл?
-Я так хочу, - кукловод сделал ударение на местоимении.
Возражать Дейдара не решился. Только спросил:
-А вы уже все закончили?
Сасори с самодовольной ухмылкой предемонстрировал свиток с иероглифом "Тору".
-Тору? - непонимающе вскинул на него глаза Дейдара.
-Так ее звали.
-Она представилась?
-Можно и так сказать.
-Я не понимаю, - тряхнул гривой светлых волос парень. - Зачем вам этот ребенок? Я еще понимаю, третий Кадзекаге... Сильнейшие шиноби Тумана... Но мелкая девчонка-то на кой?
-Во-первых, это юное дарование, которое умудрилось два раза увернуться от моих смертельных ударов, а во-вторых...
-Что?
-Она красивая, не находишь?
-Возможно, - буркнул Дейдара. - Что ж вы теперь, из каждого симпатичного человека будете делать марионетку?
-Далеко не из каждого. Пожалуй, только из тех, кого я посчитаю таким же красивым, как я, или даже красивее, если это вообще возможно.
Дейдара, зажав рот рукой, фыркнул. Потом не выдержал и залился искренним смехом.
-Что смешного?
-П-простите, дан-на, - никак не мог остановиться блондин.
Сасори вдруг невольно улыбнулся. Казалось, смех Дейдары развеял то напряжение, которое было между ними последние несколько дней.
-Ладно, хватит. Пошли.
-Хааай...
Сасори пошел вперед.
-Стоп... Что, пешком?
-Если будешь постоянно летать на своих птицах, вообще ходить разучишься, - отрезал кукловод.
-Тоже самое могу сказать о вашей Хируко, - обиделся Дейдара.
Сасори повернулся к нему с таким видом, будто разговаривал с крайне тупым человеком.
-Дейдара. Ты где-нибудь видишь Хируко?
-Нет.
-Тогда заткнись и иди.
Напарник нехотя подчинился. Тьма воцарилась почти непроглядная, к тому же повсюду лежали трупы, что значительно затрудняло ходьбу. Но, наконец, они покинули мертвую деревню и пошли лесом.
-Не молчите, Сасори-данна... И без того не весело, да...
-Меньше разговоров - больше дела, - решительно пресек возможность общения Сасори.
-Какое еще дело? - удивился Дейдара. - Идем себе и идем...
Сасори промолчал. Он действительно был не настроен на разговоры: работа его изрядно утомила, хотя он никогда не признался бы в этом Дейдаре.
Тот тоже решил не лезть, и напарники целиком и полностью погрузились в свои мысли.
Ночь шла своим чередом. Небо потихоньку серело, повсюду разносились шорохи, порой заставляющие настораживаться, но в основном все было тихо и спокойно.
К четырем часам утра зарядил мелкий дождик, который спустя пять минут грозился перейти в настоящий ливень.
-Черт! - Дейдара поплотнее закутался в плащ. - Холодно. А вы как, Сасори-данна?
-Я не чувствую холода, ты же знаешь.
Дейдаре показалось, что в его голосе прозвучал далекий отголосок тоски, но он тут же решил, что ему померещилось. Какая тут может быть тоска, пусть даже микроскопическая ее доля.
Дождь усилился. Блондин чихнул и отвел в сторону налипшую на лицо мокрую челку.
-Давай отдохнем, - посмтрел на него Сасори.
-Где? - беспомощно огляделся парень.
-Выбирать не приходится, - сел под большое дерево кукловод. - Но лично мне необходимо отдохнуть.
-А как же отсутствие усталости? - иронично сощурился Дейдара и опустился на землю как минимум в метре от Сасори.
-Чакра не бесконечна, знаешь ли. А уничтожить деревню, даже без нормальных шиноби, довольно сложно без помощи марионеток.
-Понятно, - сказал Дейдара и снова чихнул. Там, где он сидел, листва дерева не особо защищала от холодных капель дождя.
-Подвинься ближе, - бросил Сасори.
-А? О_о"
-Как хочешь, но если ты заболеешь, - голос кукольника зазвучал угрожающе. - То я оставлю тебя здесь навсегда.
Дейдара торопливо придвинулся вплотную к нему и, скрестив руки на груди, положил ладони себе на плечи. Плащ не спасал от раннего холодного дождливого утра.
Сасори, не обращая на него внимания, облокотился на ствол дерева и, закрыв глаза, запрокинул голову вверх. Усталость давала о себе знать. Хочешь не хочешь, придется расслабиться, прежде чем отправляться дальше...
На плечо легла чья-то голова. Дейдара, кто ж еще.
-Ты, кажется, не так давно целый день проспал.
-Я и не хочу спать, - хмуро ответил Дейдара. - Просто холодно, да...
Сасори столь же хмуро посмотрел на него и прижал Дейдару к себе. Тот онемел сначала от страха, подумав, что Сасори протянул руки дабы избавиться от него, потом от удивления. Тело почти сразу ощутило уже знакомое чужое тепло.
-В этот раз мне нечем укрывать тебя.
"Укрывать? - Дейдаре немедленно вспомнилось прошлое утро. - Ксо... Я больше никогда не буду пить".
Он полулежал в объятиях Сасори, боясь как обнять в ответ, так и просто пошевелиться. Казалось, одно движение, и кукловод, выхватив откуда-нибудь свой чертов скальпель, вонзит его ему в горло.
-Ты, кажется, меня боишься?
Дейдара поднял голову и заглянул в почти карие, будто бывшие когда-то красными глаза.
-Нет, - не очень твердо ответил парень. Поборов какое-то странное чувство, которое словно стеной стояло между ним и его напарником, он крепко обнял кукловода. - Нет, - на сей раз уверенно повторил он.
"А зря", - хотел в своей обычной манере ответить Сасори, но вовремя себя одернул. Что-то подсказало ему, что сейчас этого говорить не следовало.
-Данна?
-Что?
-Почему вы это делаете?
-А ты? - вопросом на вопрос ответил Сасори и усмехнулся.
-Ну... Мне как бы холодно... Было... - робко проговорил Дейдара.
-А я как бы сейчас в хорошем настроении, поэтому я как бы решил тебя как бы согреть.
-Не смешно, - проворчал Дейдара.
Дождь не прекращался, однако хоолодно ему уже не было. Да и дождевые струи его мало касались - половину из них принимал на себя Сасори, а другую половину вполне можно было пережить.
-Сасори-данна, - не отстраняясь и не смотря на него, все же решился спросить Дейдара. - А почему мне так тепло? Вы же... м... неживой.... ну, короче.... марионетка....
-Наверное, я просто тебе нравлюсь, - невозмутимо ответил Сасори.
-Ничего подобного, - едва слышно пробурчал блондин, хотя Сасори прекрасно его расслышал. Это заявление почему-то вызвало у него язвительный смешок, который он сумел подавить.
-Вставай, пошли.
-Ммммммммммммммм, - протестующе замычал Дейдара. - Дождь ведь еще не кончился.
-А я и не говорил, что мы будем пережидать ливень. Я сказал, что мы немного отдохнем. - Сасори схватил Дейдару за запястье и отвел его в сторону от себя, но внезапно рука кукловода безвольно опустилась.
-Сасори-данна? - удивленно посмотрел на него парень. - Что случилось?
-Ничего, - пряча глаза, бросил Сасори. - Отпусти меня.
Дейдара тут же отодвинулся. Взгляд его устремился на руку напарника, однако внешне все было как всегда - бледная кисть с тонкими длинными пальцами, выглядывающая из-под рукава линия чуть ниже локтя. Ни единого повреждения. Удивительно, учитывая, со сколькими людьми он сражался вчера.
И все-таки Дейдару не покидало ощущение, что что-то не так.
-Пошли, - встал Сасори. - Чем быстрее мы доберемся до дома, тем лучше.
-Почему? - внимательно взирал на него блондин.
-Чакра, Дейдара, запасаться чакрой, - нахмурился кукловод.
-Ясно, - вполне удовлетворило такое объяснение того.
Они пошли дальше. Дождь наконец прекратился, утро окончательно наступило, однако вокруг все равно все было серо и сыро.
Но спокойно добраться до пункта своего назначения им было не суждено. Ибо где-то на подходе к какому-то населенному пункту Дейдара, споткнувшись, расятнулся на земле и уже не поднимался.
-Ты чего? - слегка пнул его ногой Сасори.
Тот не ответил. Тогда он присел около него, перевернул на спину и мгновенно понял, что его слова о болезни оказались пророческими.

Дейдара приоткрыл глаза. Его сильно знобило, болела голова.
-Очнулся? От тебя и впрямь одни неприятности.
Парень, не поднимаясь, слегка повернул голову вправо и увидел Сасори, сидящего за столом. Он что-то чертил в свитке. А обстановка была на редклсть знакомой...
-Если еще не догнал, это твоя комната, - с усмешкой покосился на него Сасори.
-Что произошло? - спросил Дейдара и сам удивился слабости своего голоса.
-Ничего особенного. Член небезызвестной организации Акацуки, гений из деревни Скрытого Камня Дейдара, под дождем подхватил простуду, пожалуй, так.
В ответ парень хотел огрызнуться, но ему стало лень. Сил не было совсем.
-Давно мы здесь? - только и спросил он.
-Почти десять часов. Плюс прибавь те шесть часов, за которые я тебя сюда дотащил и узнаешь, сколько времени ты валяешься без сознания.
Дейдара не стал вдаваться в подробности, как именно доставил его сюда Сасори. Иногда лучше чего-нибудь не знать, и тут как раз такой случай.
Что-то мешало ему с удобством лежать на подушке. А, конечно, Сасори не догадался распустить ему волосы. Хотя бандана с рассеченным знаком камня лежала рядом.
Блондин, упершись рукой в кровать, с трудом приподнялся и дернул за тесемку, схватывающую волосы. Длинные светлые пряди рассыпались по плечам.
Сасори смерил его удивленным взглядом. В бесконечных боях и коротких разговорах он как-то не замечал, насколько он красив, этот Дейдара.
-Что? - почувствовал что-то неладное тот.
-Ничего, - справившись с собой, как можно небрежнее бросил Сасори. - Просто я никогда не видел тебя с распущенными волосами.
Дейдара хихикнул в кулак, потом вдруг с подозрением посмотрел на кукловода.
-Надеюсь, вы не считаете меня красивым?
-А что? - Сасори невольно заинтересовался, что он имел ввиду.
-Ну, мне не очень хочется присоединяться к вашей драгоценной коллекции.
-А-а, - безразлично протянул Сасори и снова принялся за черчение. - Будь спокоен. Пока мы оба служим Акацуки, я тебя не трону.
-Понятно, - пробормотал Дейдара и снова лег. Перед глазами все плыло, было холодно.
-Слабак, - встав из-за стола, Сасори подошел к кровати и, чуть наклонившись, коснулся лба Дейдары губами. Парень тут же ошарашенно распахнул глаза, однако, с не малым трудом сообразив, что Сасори всего лишь меряет ему температуру, снова закрыл их. Впрочем, даже если бы он сейчас романтически объяснился ему в любви, Дейдаре было бы все равно. Все, чего ему сейчас хотелось - это спать... Только заснуть-то как раз и не получалось. Он просто начал проваливаться в болезненную дремоту, чувствуя, что скоро начнет нести бред.
Сасори улыбнулся сам себе, машинально не сводя взгляда со лба Дейдары. Зачем он это сделал? Как он мог забыть, что уже давно ничего не чувствует? Впрочем, сейчас подобная процедура была, пожалуй, излишней. Чтобы узнать состояние Дейдары, достаточно было просто посмотреть на него.
Кукольник на несколько минут вышел из комнаты, но вскоре вернулся, держа в руках стакан с полупрозрачной жидкостью. Конечно, в его лаборатории были в основном отравляющие вещества, однако присутствовало несколько ингридиентов для противоядий и, к тому же, в малых дозах даже яд может послужить лекарством... В общем, смешать жаропонижающее средство не составило особого труда.
Мысленно прокляв все на свете, Сасори слегка приподнял голову напарника и поднес стакан к его губам. Но того так трясло, что ни о каком питье не могло быть и речи. Тогда, внимательно вглядевшись в смахивающего на девушку блондина, и еще раз про себя посетовав на несчастную судьбу, Сасори набрал в рот немного лекарства и поцеловал Дейдару. Тому ничего не оставалось, как проглотить жидкость. Причем, несмотря на почти забытье, он явно пытался соображать и задать пару вопросов, однако угасающее сознание ему этого сделать не позволило.
Повторив процедуру несколько раз, Сасори поставил пустой стакан на подоконник и снова сел за стол. Но карандаш никак не хотел проводить на бумаге правильные линии. Не поворачиваясь, кукловод кинул взгляд на Дейдару. Его длинные светлые волосы картинно разметались чуть ли не по половине кровати. Парень, тяжело дыша, сжимал в руке край одеяла.
Сасори снова уставился на свою недоделанную работу. Подперев рукой щеку, он начал проводить хаотичные линии, которые постепенно складывались в рисунок. Длинные волосы... Закрытые глаза... Рука, лежащая на одеяле...
Словно очнувшись, Сасори посмотрел на получившийся результат. Немо взирая на него какое-то время, он в ярости на самого себя бросил карандаш в стену. Затем решительно вышел из комнаты, начисто забыв, что свиток так и остался в обители Дейдары.

Дейдара очнулся только на следующее утро и, несмотря на бессилие, почувствовал себя вполне нормально. Во всяком случае, сознание было ясным.
На этот раз комната была пуста. Утренний ветерок сквозь щели в окне перебирал занавесками. Издалека доносилось пение птиц.
Жутко захотелось пить. Тяжело встав с кровати, Дейдара подошел к столу, на котором стоял графин с водой. Рядом же на подоконнике обнаружился и стакан. Напившись и переведя дух, парень вдруг заметил на столе свиток, в котором вчера работал Сасори. И долго не мог отвести от него глаз. Ибо там, где заканчивался замысловатый чертеж, начинался рисунок, как две капли воды схожий с оригиналом. Не узнать себя было невозможно. Дейдара покраснел. Зачем Сасори это нарисовал? Это был плод его воображения? Или, быть может, просто действительность? Если так, неужели он выглядел таким жалким?...
В коридоре раздались шаги. Дейдара, совершенно не отдавая себе отчет в том что делает, быстро отделил рисунок от чертежа. Однако рука у него дрогнула, и линия отрыва получилась, мягко говоря, не очень ровной. Но обращать на это внимание не было времени. Звук шагов слышался все четче. Кинувшись к кровати, Дейдара торопливо залез под одеяло и, спрятав рисунок под подушку, притворился спящим.
Тут как раз дверь распахнулась, и в комнату вошел Сасори. Подойдя к окну, он скользнул равнодушным взглядом по столу и сказал, словно ни к кому не обращаясь:
-Не утруждай себя. Притворщик из тебя никакой.
Дейдара смущенно улыбнулся.
-От вас ничего не скроешь, Сасори-данна. Как вы догадались?
-Вчера, когда я уходил, этот графин был полным, а стакан... - он хотел добавить, что лично поставил его на подоконник, но увидел оборванный свиток и осекся.
Повисла напряженная пауза.
-В любом случае, - Сасори, как ни в чем не бывало, свернул свиток и положил его в ящик стола. - Лихорадки у тебя больше нет, это хорошо.
-Мм... Да. Спасибо. - У Дейдары закружилась голова при смутном воспоминании о том, как вчера Сасори давал ему лекарство. - Ваш... м... растворчик хорошо подействовал.
-Ну, я все-таки в некоторой степени медик, - пожал плечами Сасори. - Хотя еще в далеком детстве понял, что лечить людей - не мое призвание. Куда больше удовольствия мне доставляет изучать мертвые тела...
-Спасибо на добром слове, - не удержался парень. - Я так понял, вы этим уже сто лет как не занимались. А если бы вы смешали что-то не так, и я...
-Во-первых, это все элементарно. Во-вторых, я гений. И в-третьих, не велика потеря.
-Так и знал, - проворчал Дейдара. - Ладно, я все равно вам благодарен, да...
Сасори, помолчав немного, проговорил, глядя в окно:
-Не напрягайся. Завтра с утра сбор. И не пойти ты не можешь.
-Ну и пойду, подумаешь, большое дело, да, - беспечно ответил напарник.
-Придется тебе весь день и всю ночь пролежать в постельке и набираться сил, - иронично сощурился Сасори.
-Ни за что! - вспыхнул Дейдара.
-Как хочешь, но еси после сбора последует миссия, я за тобой носиться не собираюсь. А если мы что-нибудь не так сделаем, то сам знаешь...
На улице снова пошел дождь. Удары капель о стекло наводили тоску.
Дейдара вздохнул и поуютнее устроился на своем ложе.
-Ну и ладно, - зевнул он. - Мне от этого не хуже. Данна, а вы ведь не любите Итачи?
-А ты любишь, что ли?
-Я-то к нему нормально отношусь, - несколько погрешил против истины Дейдара. - А вот вы чересчур негативно, да...
-И что с того? - явно не хотелось разговаривать на эту тему Сасори.
-А если бы он был на моем месте, вы бы так.... м.... поступали?
-Как? - не понял Сасори.
-Ну... Лечили бы.... и вообще...
-Это я тебя должен спрашивать. Ты же ним "нормально общаешься", - усмехнулся он. - А вообще, плевал я на твое здоровье. Меня просто напрягает, что из-за своей чертовой слабости ты завтра можешь провалить нашу миссию.
-Ага, верно, - натянуто улыбнулся Дейдара, с трудом сдерживая злость.
-Ладно, спи, - Сасори направился к двери.
-Вы куда?
-Я должен перед тобой отчитываться? Мне не до отдыха.
-Вы можете работать здесь, - робко проговорил Дейдара, указывая на стол.
-Уйми свои эмоции. Незачем привыкать к моему обществу, - с этими словами Сасори вышел в коридор. "Уйми свои эмоции. Незачем привыкать к его обществу", - мысленно приказал он уже себе и удалился в мастерскую, в надежде, что любимое занятие отвлечет его от мыслей о напарнике.

Дейдара неподвижно лежал на кровати и смотрел в потолок. Спать совершенно не хотелось. И вообще настроение вдруг упало до нуля. Он и сам не мог понять, почему, да и не пытался. Только чувствовал себя полным идиотом из-за той чуши, которую наговорил Сасори про Итачи.
Парень запустил руку под подушку и достал немного помятый рисунок. Почему Сасори ничего ему не сказал по этому поводу? Не может быть, чтобы он и впрямь не заметил оборванный свиток. Или... Хотя зачем ему изображение его, Дейдары? Избавился и рад. Но если так, зачем вообще стоило рисовать? Чушь какая-то... "Да и вообще, какое мне до всего этого дело!" - в сердцах подумал Дейдара, но тем не менее взял свою бандану, и, сложив лист вчетверо, устроил его между протектором и тканью. Так, на всякий случай. Затем, прислушавшись к себе и решив, что чувствует себя более менее нормально, собрался сделать небольшую вылазку.

0

3

Работа не ладилась. Вдохновения не было. Фантазия иссякла. Ничего не хотелось, и Сасори, сидя на каком-то ящике, просто беспорядочно шевелил пальцами, скучающим взглядом созерцая, ка кнебольшая марионетка дергается, повинуясь движениям невидимых нитей.
В коридоре раздались тихие, неторопливые и осторожные шаги. Сасори быстро откинул марионетку в сторону и расположился рядом со свитками, которые в великом множестве были разложены на полу.
Дверь неслышно отворилась.
-Сасори-данна? - не меньше чем через минуту произнес незванный гость.
-Я сказал тебе отдыхать, - кукловод сделал вид, что целиком и полностью углубился в чтение. - Не мешай.
-Не буду... Просто... Можно я тут немного посижу?
Сасори обернулся и посмотрел на него сверху вниз.
-Сиди. Только тихо.
-Ладно, - Дейдара сел у стены и поджал под себя ноги.
Чтобы отвлечься от своих мыслей о нем, Сасори и впрямь попытался настроить на рабочий лад, однако все, на что его хватило - это тупо созерцать какую-то писанину.
Дейдара, наблюдая за ним, то и дело норовил провалиться в сон, но вовремя спохватывался.
-Дейдара.
-Да? - встрепенулся парень.
-Зачем ты себя терзаешь? - задал вопрос Сасори, интересовавший его уже несколько минут (он украдкой наблюдал за почти спящим Дейдарой). - Ты же хочешь спать.
-Немного, - потупился напарник.
-Так в чем дело?
-Работайте, Сасори-данна, я ведь вам не мешаю, - довольно грубым тоном ушел от ответа Дейдара.
Не сочтя нужным уговаривать его пойти к себе в комнату, Сасори немалым усилием воли очистил свой разум от лишних мыслей и наконец погрузился в работу.
Часа через два в голову сквозь массу сложных расчетов проникла мысль, что для Дейдары ненормально так долго сидеть, не издавая ни единого звука. Сасори обернулся и увидел то, чего, собственно, и ожидал - положив голову себе на колени, блондин спал болезненным сном.
Сасори подошел к нему и, присев рядом, пристально вгляделся в бледное лицо.
-Искусство... бум... - во сне пробормотал Дейдара.
Кукловод усмехнулся. Даже во сне этот парень отстаивает свое мнение.
Он протянул руку вперед и слегка отвел в сторону его длинную челку.
-Одни проблемы с тобой, - негромко проговорил Сасори, будто надеясь, что Дейдара его услышит. Положив одну руку ему на голову, другой он обхватил его за талию и аккуратно уложил на пол.
-Человек, - с некоторой даже презрительностью прошептал Сасори и вышел из мастерской.

Кто-то с силой толкал Дейдару.
-Просыпайся! Сколько можно?
-Вы уже закончили, Сасори-данна? - еще не проснувшись, пробормотал парень.
-Чтоб ты знал, уже утро. И нам пора на сбор.
-Что? - вскочил Дейдара.
-Что слышал. Давай быстрее.
-Но ведь я... - начал было блондин, но осекся. Чувствовал он себя просто отлично и, что самое главное, чакры было хоть отбавляй. - Ладно, я сейчас, - вылетев из мастерской, где он провел вчерашний вечер и ночь, Дейдара подбежал к зеркалу и принялся забирать волосы в высокий хвост.
Сасори внимательно наблюдал за ним.
-Хорош красоваться, давай быстрее, - не выдержал он через минуты две.
-Не смешно, - обиженно буркнул Дейдара. - Помогли бы лучше, да.
-Делать мне больше нечего, - хмыкнул Сасори.
-Тогда имейте терпение, - отрезал парень.
Еще через какое-то время он справился со своей прической, и они с Сасори вышли из дома.
-Странно, - прислушивался он к своим ощущениям. - Чувствую себя так, будто неделю копил силы.
-Вот как? - с довольной улыбкой проговорил Сасори в сторону.
Но Дейдара это заметил. "А не его ли это рук дело?" - мелькнула у него мысль.
-Идти туда нам не имеет смысла - нам могут не дать никаких заданий, к тому же мы просто не успеем, - Сасори сделал печать, Дейдара последовал его примеру. Спустя мгновение их души оказались в убежище.
-Еще рано, - повернулся к ним лидер. Кроме него присутствовал только Итачи.
-Уж лучше рано, чем поздно, да.
-Ладно, тогда я сейчас объясню вам вашу миссию и отправитесь на ее выполнение.
Сасори и Дейдара обратились в слух.
-Деревня Скрытого Тумана, первый помощник Мидзукаге.
-И что с ним делать? - поинтересовался Дейдара.
Лидер посмотрел на Сасори. Тот картинно вздохнул и пожал плечами. Мол, "данна" за своего подчиненного не отвечает.
-Объясни ему, - бросил лидер.
-Дейдара, когда он произносит в этих стенах чье-нибудь местонахождение, это может значить только одно. А теперь подумай своей блондинистой головой и сообрази, что именно.
Напарник молча смотрел на него.
-Убить, Дейдара, убить, - не выдержал Сасори.
-Ясно, да.
-Наконец-то.
-Итачи, пойдешь с ними, - распорядился лидер.
-Зачем? - недовольно нахмурился Сасори. Такая перспектива его совем не радовала.
-Так надо, - не стал пускаться в объяснения предводитель Акацуки. - Дополнительно ничего особо нет. При случае можете проявить себя.
-Отлично! - обрадовался Дейдара. "Можно взрывать сколько влезет", - добавил он про себя.
-Все, идите.
-Встретимся у деревни Скрытого Тумана, - процедил сквозь зубы Сасори, обращаясь к Итачи. Затем они с Дейдарой "вернулись".
-Вы выглядите невеселым, Сасори-данна, да.
-Этот Итачи... - прошипел кукловод.
-Да ладно вам, - с досадой произнес Дейдара. - Он же вам ничего не сделал, да.
-Отлично. Знаешь, вы бы с ним куда бы лучше смотрелись как напарники, чем мы с тобой.
-Почему это? - взмахнул ресницами Дейдара.
Сложив руки на груди, Сасори молча смотрел на него.
-Что? - стало не по себе тому.
-Не понимаешь?
-Нет.
-Ну и ладно, - он отвернулся и пошел вперед. - Чего стоишь? Пошли. Мы должны оказаться там раньше Итачи.
-Почему? Зачем?
Сасори до ответа не снизошел. Лишь знаком приказал идти за ним.

-Его еще нет, - отметил Дейдара.
-И хорошо, - выглядел вполне довольным жизнью Сасори.
-И что вы намерены делать, пока его нет?
-Быстро все закончить, - Сасори двинулся по направлению ко входу в деревню.
-А как же приказ? - с некоторой долей ехидства спросил Дейдара.
Помимо воли в мыслях кукловода всплыло лицо лидера.
-Не терпится увидеть Итачи, Дейдара?
-Ничего подобного. Просто один мой знакомый кукольник совсем недавно страдал от недочетов, которые...
-Заткнись.
В это время к ним подошел Итачи.
-Опаздываешь, - поглядел на него своим невидящим взглядом Сасори.
-Не помню, чтобы мы договаривались о времени, - спокойно ответил Учиха.
-Может, пойдем? - вмешался Дейдара. - Повеселимся как следует, да.
Если бы он знал, чем обернется выполнение миссии, то, возможно, и не заикнулся бы о веселье. Однако будущее редко удается предугадать...
Дейдара преобразовал перед собой очередную огромную глиняную птицу, вскочил на нее, и она, взмахивая тяжелыми крыльями, поднялась в воздух.
"Значит ли это, - думал Сасори, смотря на удаляющуюся птицу, - что мне придется проникать в деревню с этим мальчишкой?".
-Пойдем? - словно отвечая на его мысли, спросил Итачи.
-Хм... Пожалуй, так.
Акацуки неспеша подошли ко входу в деревню Скрытого Тумана, у которого, разумеется, стояло двое шиноби. Они так оторопело на них уставились, словно это были первые люди на их территории.
Итачи, не дожидаясь вопросов, одарил стражников своим неподрожаемым взглядом ставших красными глаз. Спустя секунду шиноби погрузились в сон.
-Неплохо, - нехотя похвалил Сасори.
итачи хотел что-то ответить, но не успел. Вдалеке раздался огромной силы взрыв.
-Следует поторопиться, - сказал Сасори, стараясь ничем не выдать охватившего его беспокойства: что там натворил этот Дейдара?
Они с молниеносной скоростью добрались до места происшествия. Им открылась вполне знакомая всем Акацуки картина: развалины нескольких зданий, выглядывающие из-под них мертвые тела, парящий над всем этим великолепием Дейдара с восторженно-безумным блеском в глазах, спешащие на место происшествия люди...
Но сейчас это зрелище равнодушия не вызывало.
-Дейдара! - крикнул Сасори.
Дейдара плавно приземлился, но на землю не спрыгнул, а, отведя руки назад и облокотившись на спину своего творения, застыл в небрежной позе.
-Что?
-Не очень хорошая ситуация, - обвел взглядом разруху Итачи.
-Хуже некуда, - подтвердил Сасори.
-А что такое? - недоумевал Дейдара.
-Раз так и не понял, то сам будешь среди этой свалкиискать труп помощника Мидзукаге, чтобы удостовериться, что он мертв, а не лежит без сознания!
-Думаете, я такой идиот? - оскорбленно хмыкнул Дейдара. - Своими бомбами я загнал его в угол, а потом уже взорвал кое-что помощнее... Вон его тело.
Сасори и Итачи посмотрели в указанном направлении. Сасори закрыл лицо ладонью и облокотился на ближайшую расколотую каменную плиту.
-Господи, - как завороженный, смотрел на труп Итачи. - Ты и впрямь идиот...
-Да в чем дело? - вспылил Дейдара.
-В чем дело? Я скажу тебе, в чем дело!! - от внимания блондина не ускользнуло, что рука Сасори словно безвольно, как тогда, в лесу, опустилась вниз, глаза ошарашенно метнулись в сторону, но потом, видимо, справившись с собой, кукловод в ярости уставился на Дейдару и, указывая другой рукой на труп, бросил: - Это Мидзукаге!

Человек, носящий гордое звание "первый помощник Мидзукаге", должен всегда находится около правителя, однако, разумеется, правил без исключений не бывает. Так и случилось этим роковым для селения Тумана днем.
Помощник, иначе именуемый Шидзоку, с самого утра получил срочное задание от Мидзукаге, выполнить которое, кроме него, было некому - все достойные по силе были на миссиях.
Возвращаясь обратно, Шидзоку, сам того не заметив, сильно ускорил ход, и почувствовал в сердце ледянящую хватку тревоги. Что-то случилось, он знал это. Интуиция? Возможно....
Догадки его подтвердились, как только он ступил на родную землю.
В селении было неспокойно - целые толпы людей неслись к центру деревни, к резеденции Мидзукаге, и столько же убегало к выходу, за пределы родного поселения.
-Что происходит? - Шидзоку схватил за шкирку какого-то пробегающего мимо генина и легко поднял его в воздух.
-Не знаю, кажется, напали на главное здание, - протараторил тот, явно надеясь поскорее получить свободу и убежать от греха подальше.
-Кто?!
-Откуда я знаю? - затравленно посмотрел на него генин.
Шидзоку отшвырнул его в сторону и бросился вперед.

-Однако я удивлен, - говорил Сасори. - Это же надо, как бы между прочим убить сильнейшего ниндзя Тумана.
-У них просто абсолютно разные техники, - придерживался иной точки зрения Итачи.
-Мне жаль лидера. По ошибке своего слуги провалить грандиозный план по захвату деревни.
-Когда это мы стали его слугами?
-А я не про нас, я про Дейдару.
-Да, идиотизм, но ничего не поделаешь.
-Он все же наш коллега...
-Мангекьо?
-Ну, в принципе...
-Может, хватит, а?! - не выдержал Дейдара.
Итачи и Сасори обернулись и посмотрели на него, как на сумасшедшего.
-В твоей ситуации лучше молчать, Дейдара, - спокойно проговорил Сасори.
-Мидзукаге - это не какой-нибудь заурядный шиноби, - кивнул Итачи, соглашаясь, что случалось нечасто.
"Раз эти двое сошлись во мнении, то мои дела и впрямь плохи, - мелькнуло в голове у Дейдары. - Но, в конце концов, я не понимаю, что такого страшного в убийстве Мидзукаге." - с раздражением думал он.
-Вы! - раздался вопль откуда-то со стороны.
Акацуки обернулись. На них, тяжело дыша от быстрого бега и ненависти, смотрел шиноби Тумана.
-Кто ты? - как-то вяло спросил Итачи, словно происходящее его совсем не интересовало.
-Я - первый помощник Мидзукаге-сама!! - закричал что было силы Шидзоку, а это был именно он.
-Уходим, - скосил глаза на Дейдару и Итачи Сасори.
Те поняли его без объяснений и бросились к близлежащему лесу. Нет, они не пытались убежать. Но драться на открытом пространстве, где буквально через минуту соберется вся деревня, было, по меньшей мере, неразумно. А помощник Мидзукаге все равно не даст им уйти.
Так и вышло. Одержимый яростью, Шидзоку, не раздумывая, кинулся за ними.
-Самое место, - огляделся Сасори.
-Думаете, я дам вам уйти? - выпалил подоспевший Шидзоку.
-Да мы никуда и не торопимся, да...
-Вам не следует так расслабляться, кто бы вы ни были! - руки шиноби сложились в печать. - Техника Скрывающего Тумана!
В тот же момент все пространство вокруг заволокло молочно-белой непрозрачной дымкой. Ничего нельзя было разглядеть даже в двух шагах.
-Что за игры?
-Уж вы бы об играх помолчали, Сасори-данна, да.
-Заткнись. Итачи, он твой.
-Очень мило, - не удержался от комментария Дейдара и тут же поплатился - кукловод, несмотря на туман, привычным жестом приставил к его шее кунай. - Шучу, Сасори-данна...
-В следующий раз не рекомендую при мне показывать свое недовольство. Хоть я и пообещал тебя не трогать, мое терпение не бесконечно.
-Вы слишком беспечны, данна.
-Нет, - Сасори убрал кунай. - Просто ты не внимателен.
Только тут Дейдара заметил, что туман начал рассеиваться - значит, Шидзоку прекратил свою технику. Но почему?
Сасори указал на Итачи, и тому все стало ясно. Помощник Мидзукаге только что подвергся действию Шарингана.
Словно в подтверждение его мыслей, по лесу разнесся крик.
-Все? - с некоторым разочарованием спросил Дейдара.
-Еще нет, - процедил сквозь зубы Итачи.
Туман исчез полностью. Шидзоку поднимался на ноги.
"После дзюцу Итачи? Неплохо." - подумал Сасори. Мнение об их цели тут же возросло.
Во врага полетела маленькая глиняная птичка, однако тот на трясущихся ногах ретировался в сторону.
-Какого черта, он круче, чем Мидзукаге, - не смог сдержать удивления Дейдара.
-Нет. Просто кое-кто использовал Шаринган не в полную силу, - сказал Сасори. - Так, Итачи?
Наследник Учиха не ответил. Но все было понятно и без слов.
-Не думайте, что разберетесь со мной так быстро, - нашел в себе силы победосно улыбнуться Шидзоку.
-Драться троим бессмысленно, - разумно заметил Сасори.
-Я им займусь, - вызвался Дейдара.
-Мало тебе было Мидзукаге?
-Ты? Ты... так это ты убил Мидзукаге-сама?! - прорычал Шидзоку.
-Ну я, да, - не стал скрывать Дейдара.
-Понятно, мы его как жертвы не интересуем, здесь личное, - усмехнулся Сасори. - Итачи, уходим.
Акацуки словно растворились в воздухе, однако Дейдара заметил, что они вовсе не ушли, а переместились на деревья, и теперь наблюдали за развитием событий сверху.
-Почему ты не бил в полную силу? - не глядя на него, спросил Сасори.
Итачи молчал.
-Я тебя спрашиваю, - кукловод снизошел до взгляда на Учиху и заметил, что его глаза неесстественно дрожали. - Ясно, можешь не объяснять. В полную силу сейчас его сознание тебе недоступно.
-Он не справится, - глухо проговорил вдруг Итачи.
-Ты о Дейдаре?
-Да.
-Почему ты так решил? - ничуть не удивила такая мысль Сасори.
-Абсолютно разные... дзюцу... чакра.... Перевес на стороне этого... Дейдара не сможет, если не поднимится в воздух, а взлететь здесь - невозможно. Он не справится.
-Я знаю, - спокойно кивнул Сасори.
-И вы позволите ему сражаться, заведомо зная исход? - наблюдая за происходящей внизу битвой, спросил Итачи.
-Да, - не колеблясь ни секунды, ответил он.
-И не станете вмешиваться?
-Не стану. И тебе не позволю.
-Объяснений ждать бессмысленно? - холодно посмотрел на него Итачи.
-Хм... Пожалуй, так.
Дейдара в это время почувствовал усталость. Чакра убывала, ее не так много и осталось после разгрома резеденции, а ни одна из его атак не достигла цели. К тому же Шидзоку в течение битвы сумел не только почти полностью оправится от действия Шарингана, но и, кажется, понять ход мыслей противника. С помощью одной из своих водных техник он обездвижил правую руку Дейдары, и теперь преимущество было на его стороне.
-интересно, мне убить тебя сразу или взять живым?
-Слишком делеко заглядываешь, да, - держась за поврежденную руку, огрызнулся Дейдара. В его голосе не слышалось ни малейшего отголоска паники или страха.
-Уже ясно, черт побери, что победа будет за мной! - Шидзоку сложил руки в очередную печать. - Техника Скрывающего Тумана!
-Снова? - поморщился блондин. - Кажется, этим запас твоих техник и ограничивается, да.
Бывший служитель Мидзукаге начал постепенно исчезать в плотной дымке.
-Не выйдет! - Дейдара кинулся к противнику, но не успел. Видимость за считанные мгновения стала нулевой.
-Что за игры? - невольно повторил он недавнюю фразу Сасори. Кукловод, наблюдавший за всем этим сверху, услышал и усмехнулся.
Тут откуда-то из непроглядной завесы вылетело что-то наподобие куная, только гораздо длиннее и тоньше. В последний момент Дейдара услышал свист оружия и отшатнулся в сторону, но следующий удар последовал почти в ту же секунду, только с другой стороны. Уклониться не было никакой возможности.
Тяжело дыша, Дейдара опустился на колени. Ранение пришлось в грудь. Изо рта двумя тоненькими струйками потекла кровь.
Снова знакомый свист. Парень со скоростью, которой позавидовал бы сам четвертый Хокаге Конохи, вытащил странное, но, безусловно, эффективное оружие из груди и отбил встречный удар, после чего обильно кашлянул кровью.
-Неплохо, - раздался голос из ниоткуда.
Стиснув зубы и сжав до боли в пальцах холодное оружие, Дейдара постоянно оглядывался, ожидая нападения.
-И не надейся, не угадаешь, - снова послышался голос.
Дейдара резко метнул оружие вправо, полагаясь как на свой слух, так и на инстинкт.
-Почти попал, - насмешливо-удивленный тон раздражал.
-Ну, держись, - едва слышно пробормотал блондин и умудрился одной рукой создать пять маленьких паучков, которые немедленно исчезли в тумане. Глиняные членистоногие, быстро-быстро перебирая многочисленными лапками, поползли вперед под контролем Дейдары, ориентируясь на чакру.
Вскоре раздалось несколько небольших взрывов. Туман начал постепенно рассеиваться.
-Никогда не говори заранее о победе, - зажимая рану рукой, злорадно улыбнулся Дейдара. Вторая рука отяжелела от крови и двигаться по-прежнему не могла.
-Ты тоже, - раздался вдруг хриплый шепот сзади.
Дейдара хотел обернуться, но не успел. В левое плечо вонзился кунай.
-Ты... ты... - парень с трудом рванулся вперед и повернулся; на него смотрел Шидзоку, истекающий кровью. Позабыв о том, что он серьезно ранен, невзирая на совсем маленькие остатки чакры, Дейдара устроил еще один взрыв, и помощник Мидзукаге упал замертво.
Послышались едва различимые шаги. Джонины Тумана, вернувшись с миссии, неслись на помощь товарищу. Но сил у Дейдары уже не было. Он поднял взгляд вверх...
-Миссия выполнена. Итачи, уходим.
Акацуки исчезли, оставив раненого напарника на верную гибель.

-Что-то беспокоит? - спросил Итачи, когда Сасори в очередной раз оглянулся назад.
-Нет.
Итачи предпочел дальше не развивать тему. Он прекрасно понимал, в чем дело, но говорить о своих догадках явно не стоило. Сасори даже сам себе никогда не признается, что думает о Дейдаре.
-Вы замедлили ход, - не сдержавшись, заметил Итачи.
-Нам некуда торопиться, - спокойно отметил Сасори, не останавливаясь.
-Вот как... А мне казалось, что вы, напротив, очень торопились. Даже не стали разбираться с туманниками... Хотя для вас это было бы совсем просто.
Сасори остановился, Итачи тоже. Кукловод впился в него ледяным взглядом.
-Не лезь не в свое дело, Итачи.
Тот не ответил и возобновил прерванный путь, а Сасори, опершись рукой на ствол могучего дерева, посмотрел на линию горизонта. "Прошло почти полтора часа, - пронеслось у него в голове. - Он наверняка уже мертв."
Как-то неуверенно Сасори догнал Итачи, но какая-то мысль не давала ему покоя. Мысль... что Дейдара еще жив? Или сознание того, что, в общем-то, это он убил его? Поневоле перед глазами кукловода то и дело проносились разнообразные воспоминания с того дня, когда им дали миссию в деревню Скрытого Песка. Сколько всего произошло за это короткое время... И всегда или из-за НЕГО или рядом с НИМ. А теперь его нет и не будет. С одной стороны - заметное облегчение, с другой - что-то еще. Правильно ли он поступил?
-Такими темпами будем у лидера только завтра, - произнес Итачи.
Лидер... А действительно, как отреагирует лидер? Эта мысль заставила Сасори окончательно остановиться. Итачи последовал его примеру, подумав, что тот учуял чью-то чакру, и негромко спросил:
-Что такое?
Пару секунд Сасори словно смотрел вникуда. Потом скосил глаза на Итачи и коротко бросил:
-Возвращайся один. У меня есть еще одно дело.
-Хорошо, - проницательно сощурился Итачи.
-Скажи лидеру, что мы выполнили задание. Больше ничего, - после этих слов Сасори со всей скоростью, на которую был способен, пустился в обратном направлении.
-Передай привет Дейдаре, кукольник, - ухмыльнулся Итачи самому себе...

На подходе к селению Скрытого Тумана Сасори немного помедлил, спрашивая себя, зачем он, собственно, вернулся. Темная сторона его сознания немедленно подсказала, что из тела Дейдары может получиться неплохая марионетка. А светлая... А светлой стороны у него не было. Она уже много летлет была зарыта в его подсознании. В любом случае, непроницаемую душу Сасори чуть заметно тревожила мысль, что чудом, но Дейдара мог остаться жив.
Кукловод призадумался о том, что он скажет лидеру, если Итачи проболтается. Что они бы не справились с шиноби Тумана? Детский лепет. А ничего другого, против обыкновения, ему в голову не приходило.
Вот и место битвы. Тишина и трупы. Можно было ожидать. Сасори внимательно изучил взглядом местность, но тела Дейдары не обнаружил. Может, этот псих взорвал сам себя? С него станется, - подумал с некоторым сожалением кукловод, и в этот момент его тонкий слух уловил крики и звуки соприкосновения металла с металлом.
Он пошел на них и вскоре набрел на то, что искал.
Удивительно, но его напарник еще был жив. Если можно так уверенно выражаться. Весь в крови, исколотый, изрезанный, избитый до невозможности, он едва держался на ногах, слабо отбиваясь от джонина, который пребывал в таком же плачевном состоянии, иначе бы блондину давно пришел конец, будь этот туманник в добром здравии.
Сасори подошел и одним движением прикончил врага. Дейдара, видимо, израсходовав последние остатки сил, тут же упал наземь. Напарник наклонился над ним, но тот уже ничего не видел и не слышал. Он был без сознания, и его дыхание становилось все тяжелее и тяжелее.
Глубоко вздохнув, Сасори расстегнул плащ Дейдары, разрезал кунаем его футболку и произвел беглый осмотр. Рана была не слишком глубокой, но существовала вероятность, что задето легкое. "Нехорошо", - подумал Сасори и тут же понял, что Дейдару легче добить, чем вылечить. Правда, усилием воли он тут же отогнал эту мысль в сторону. По его мнению, даже Дейдара не заслуживал такой жалкой смерти. Одно дело погибнуть в бою, и совсем другое - быть добитым уже после боя, да еще в бессознательном состоянии.
Сасори оторвал от плаща значительную часть, располосовал ее и торопливо сделал перевязку, задаваясь вопросом, почему ему доставляет едва заметное, но все же удовольствие касаться тела Дейдары. Потом прислушался. Где-то вдалеке раздавались голоса. Значит, времени мало. Пора уходить.
Он огляделся и улыбнулся пустоте. Ему мгновенно стало ясно, как Дейдаре удалось продержаться столько времени. Подрывник, не имея возможности использовать взрывы, использовал ничтожные капли чакры на клонов, а сам убегал все дальше и дальше от изначального места сражения. Таким образом, когда шиноби Тумана раскусили его уловку и отправились на поиски, он был уже довольно далеко, и лишь единицы натыкались на него в этих дебрях.
Скользя взглядом по полю битвы, кукловод вдруг обратил внимание на оружие туманников. Что-то было не так. Сасори поднял с земли кунай и, проведя им по руке близлежащего трупа, стал внимательно наблюдать за вытекающей кровью. Так и есть. Яд. Кукловод немедленно сделал вывод, что, если Дейдара еще жив, яд особой оригинальностью не отличается. Неинтересно.
"Но к делу", - одернул себя Сасори. Взяв свиток, он материализовал перед собой Хируко, и, прихватив Дейдару, по-быстрому убрался с территории Скрытого Тумана.

Добравшись до довольно-таки безопасного места среди гор, Сасори по-быстрому оказал напарнику первую помощь - для него это особой сложности не представляло. Проблема заключалась в другом: яд оказался не такой уж простенький, и кукольник в рекордные сроки выяснил, что противоядие, полностью нейтралезующее отравляющее вещество, он в данных условиях изготовить не сможет, а значит, оставалось только уменьшить его количество в организме...
Сасори достал скальпель (который как нильзя четко запечатлился в памяти Дейдары) и пристально посмотрел на руку блондина. Поднес кальпель к запястью. И в этот момент Дейдара приоткрыл глаза.
-Как любезно... - пробормотал он, не сводя взгляда со своей руки. - Вы вернулись за мной, чтобы сделать из меня куклу...
-Заткнись. Раздражаешь, - последовал ответ.
-Я тебя ненавижу, кукловод, - произнеся свои "последние в жизни" слова, как думал парень, он снова отключился.
-Великолепно, - Сасори полоснул лезвием по вене. Кровь в обильном количестве потекла на землю. - М-м... - он лизнул свои пальцы, обагренные кровью напарника. - Как жаль, что я не могу ощутить вкус...
Через какое-то время Сасори крепко перевязал запястье Дейдары, и только после этого дал ему подобие противоядия тем же способом, каким не так давно давал жаропонижающее. Но на этот раз он сделал это с куда меньшим недовольством, чем прежде.

Впервые за последние несколько месяцев Дейдаре снился сон. Сон о том, как он убегает от кого-то, ему жутко страшно, он знает, что если остановится, то погибнет... Но тут путь преграждают кровожадно улыбающиеся Итачи и Сасори. Ему ничего не остается, как повернуться и встретить свою смерть...
Дейдара вздрогнул и проснулся.
Первое, что он увидел - это ясное ночное небо без единого облачка, по которому было рассыпано множество звезд. Подрывник тут же отметил про себя, что на такой тихой, спокойной, мерцающей глади просто потрясающе будет смотреться взрыв средней силы... Надо попробовать. Он хотел сесть, но тело почему-то слушалось с большой неохотой. И вообще, было такое ощущение, словно несколько дней и ночей были проведены без сна.
Все-таки сев, Дейдара ощутил тупую боль в самых разнообразных частях тела. Кроме того, полосы черной ткани, насквозь пропитанные кровью, обнаруживались тут и там... И вдруг он все вспомнил.
На голову парня опрокинулся целый ворох воспоминаний и мыслей. Начиная от начала миссии и кончая кратким пробуждением рядом с Сасори. Посмотрев на свое перевязанное запястье и вспомнив реплику, брошенную в адрес кукловода, Дейдара тут же мысленно окрестил себя идиотом, а так же целым рядом других, более ярких эпитетов.
-Данна? - обратился к пустоте блондин.
Молчание было ему ответом. Тогда он с немалым трудом огляделся. Судя по всему он находился где-то... Где-то. Вдаль простиралось почти лишенное жизни пространство, напоминающее подходы к деревне Скрытого Песка, а вокруг были только голые скалы.
-Сасори-данна! - чуть громче позвал Дейдара.
Снова тишина.
-Хорошо же теперь сработаемся, да, - пробурчал парень и пополз - по-другому не скажешь - по каменистой поверхности влево, откуда доносились какие-то звуки. Вскоре он остановился и, осторожно выглянув из-за большого валуна, увидел Сасори.
Кукловод сидел, облокотившись на камень. Выражение его лица было каким-то сонным. Пальцы левой руки постоянно находились в движении, управляя нитями чакры, которые, в свою очередь, управляли марионеткой. "Тору", - припомнил Дейдара имя куклы.
В данный момент марионетка не делала ничего полезного. Повинуясь воле Сасори, она просто ходила и делала странные движения руками. Изящная походка и плавные взмахи делали это непонятное действо вохожим на замысловатый танец.
Неожиданно рука Сасори опустилась. Нити исчезли, и Тору упала на землю. Прошло не меньше двух минут, прежде чем она снова поднялась и продолжила свое выступление.
Через четверть часа все повторилось заново. Рука кукловода опустилась, марионетка безжизненно рухнула, и потом снова встала на ноги.
На протяжении всего этого лицо Сасори совершенно не изменилось. Он продолжал полуоткрытыми глазами смотреть вникуда, казалось, он даже не обращает внимания на падения Тору...
В конце концов Дейдара не выдержал и кое-как выбрался из своего укрытия.
-Доброй ночи, - выдавил из себя он.
Сасори тут же распахнул глаза, что говорило о том, что присутствие кого-то рядом для него - полная неожиданность. Нити чакры вновь оборвались, и если ранее это совершалось, как подозревал Дейдара, не специально, то теперь, вне сомнений, намеренно.
-Что ты тут забыл? - не глядя на напарника, спросил Сасори. Голос его был абсолютно спокойным, но без малейших проблесков теплых чувств.
-Вас, - жизнеутверждающим тоном ответил Дейдара.
-О, даже так, - Сасори ухмыльнулся.
-Ксо, я не о том, - покраснел от досады подрывник. - Я просто очнулся, вас нет, и...
-А почему это я должен быть рядом?
Дейдара молчал. Действительно, почему?
Пауза затягивалась. Но через пару минут блондин вспомнил еще кое-что.
-Тогда я... Ну... Это не так, я просто думал, что вы... В общем, я вас вовсе не ненавижу, да.
-Дейдара, - Сасори впился высокомерным взглядом в синие глаза напарника, - в отличие от тебя, меня этот вопрос совершенно не интересует. Понимаешь? Твое отношение ко мне. Мне все равно.
-Да мне в принципе тоже, да, - проворчал Дейдара. - И вообще, знаете что?
-Чего? - лениво проговорил кукольник.
-Вам не надоело меня подставлять? Заметьте, - он сделал широкий жест, указывая на все свои многочисленные раны сразу, - если бы вы меня не кинули, перевязок понадобилось бы значительно меньше, да. А если б вы не вернулись, то я сейчас спал бы мертвым сном в буквальном смысле слова, и в вашей помощи не нуждался, да.
Над окрестностями воцарилась тишина, нарушаемая лишь ночными шорохами. Потом Дейдара, посерьезнев, спросил:
-Зачем вы вернулись?
Сасори молча смотрел в звездное небо. Через полминуты он поднялся на ноги и неспеша подошел к лежащей на земле марионетке. Приподнял ее, разгладил длинные светлые волосы и "убрал" обратно в свиток.
-Понравилась? - не удержался от колкости Дейдара.
-Я оценил ее внешние и боевые качества, - как ни в чем не бывало отвечал кукловод.
-Это и называется "понравилась", Сасори-данна.
-В самом деле? Ты уверен?
-Ну, вообще-то не очень...
Сасори вернулся на прежнее место и призадумался.
-Хм... Странно. Получается, мне нравятся почти все мои марионетки, некоторые еще живые личности и даже ты, Дейдара.
Дейдара в это время пил воду. Услышав последние слова, он поперхнулся.
-Ч-что вы сказали?
-Что я оценил твои внешние и боевые качества.
-А по-моему, вы сказали это несколько по-другому, - язвительно ответил Дейдара.
-Плевать, - равнодушно бросил Сасори. - Все, что связано с эмоциями, меня не волнует.
-Я пойду спать, - махнул рукой блондин, словно говоря этим, что с Сасори бесполезно спорить на эту тему.
-Иди.
-Уже, - Дейдара направился туда, где очнулся около часа назад, но на полпути остановился. - Сасори-данна, не пытайтесь быть бездушнее, чем вы есть на самом деле. - После этих слов он двинулся дальше.

Дейдара проснулся только на следующий день, около полудня. И, как ни странно, Сасори находился неподалеку. Сидел в некотором отдалении, на траве, и, что-то бормоча себе под нос, зачем-то плел из травинок нечто наподобие венка.
-Охайо, Сасори-данна, да. А чем это вы занимаетесь?
-Старинным заговором, который за пять минут полностью заживит все твои раны.
-Ничего себе! - искренне изумился Дейдара. - И как он действует, этот заговор?
-Ты совсем идиот? Я соврал.
-Чтоб вы сдохли, - с милой улыбочкой пропел блондин.
-И тебе того же от всей души желаю. Хватит валяться, нам пора.
-Куда?
-К лидеру.
-Что-то вас магнитом туда тянет. Что на этот раз?
Сасори призадумался. Не объяснять же напарнику, что его беспокоит, не выболтал ли чего Итачи их предводителю по поводу его, Дейдары, и вообще миссии в целом.
-Ну? - сверлил кукловода взглядом парень.
-Я, по-моему, отчитываться перед тобой не обязан, - наконец процедил сквозь зубы Сасори.
-О своих личных делах не отчитывайтесь, да, вас никто и не заставляет, - вдруг накатило на Дейдару. - Но я ваш напарник, и вы меня без веской причины тащите куда-то к черту на рога, да! У нас сегодня никаких собраний нет, так что если соскучились по лидеру, можете отправляться в одиночестве, да! А я все еще ранен, между прочим, и это тоже из-за вас! И вообще, вы меня уже... - дальше он продолжать не смог, ибо речь его была прервана яростным поцелуем. Блондин совершенно обалдел от такого исхода событий, и, бурно размахивая руками, продолжал что-то мычать, но буквально через пять секунд осмыслил ситуацию и успокоился. Сасори тут же отстранился.
-Что это значит? - злобно прошипел Дейдара.
-Ну, в прошлый раз это на тебя просто магически подействовало, и в этот раз тоже. Видишь? Ты перестал орать.
-Перестаньте играться такими вещами! - вспылил парень.
-А я и не играюсь, - невозмутимо проговорил Сасори. - И вообще, не делай такое лицо, можно подумать, тебе не понравилось. - Он сделал несколько шагов вперед. - Пошли, по дороге я объясню, зачем нам надо в убежище.
-Мне бы очень хотелось, что бы вы объяснили еще кое-что!!!!! - заорал ему вслед Дейдара.

Блондину было жарко, солнце светило во всю, но он мужественно молчал. Уже почти два часа - его личный рекорд. Обычно, даже находясь в одиночестве, он не выдерживал и произносил что-нибудь вслух, а то и вовсе говорил сам с собой. А сейчас даже мысли не допускал, чтобы заговорить первым.
-Так и будешь молчать? - спросил Сасори еще через какое-то время.
-Если хочется поболтать, поищите себе другого собеседника, да.
-Очень надо, - хмыкнул кукловод. - Я просто думал, что тебе хочется узнать причину, по которой мы...
-Не хочется.
-...идем в убежище.
-А?
-И о чем это ты думал? - воздел глаза к небу Сасори.
-Об искусстве, - бросил Дейдара.
-Да ну? Как свежо и оригинально. Разве что твои мысли были о моем искусстве?
-О вашем и думать нечего, - отрезал Дейдара. - Оно и на искусство-то не похоже. - Блондин вдруг устало опустился на траву. Раны давали о себе знать.
Сасори сел рядом.
-Больно?
-А вы как думаете? =_\/
-Учитывая повреждения твоего тела, думаю, ты вообще чудом продержался на ногах столько времени, - пожал плечами Сасори.
-Вы, как всегда, добры и предупредительны, Сасори-данна, - как-то обреченно усмехнулся Дейдара.
Сасори немного скованно улыбнулся в ответ.
-Ну что ж... Раздевайся.
-Что? - парень решил, что ослышался. - Что вы сказали?
-Я сказал тебе раздеться, - повторил Сасори.
-Зачем? - подозрительно посмотрел на него Дейдара, пытаясь избавиться от поневоле полезших в голову мыслей не очень приличного содержания.
-Сменю тебе жалкое подобие бинтов на нормальные повязки, - кукловод извлек на свет стибринные откуда-то белоснежные бинты.
-Откуда это? - уставился на них Дейдара, словно ему показали сокровище огромное ценности.
-Пока ты спал, я наведался в селение неподалеку.
-И поубивали там всех?
-Я похож на психа?
-Честно сказать?
Сасори фыркнул.
-Никого я не убивал. В отличие от некоторых, я думаю о безопасности.
-О безопасности? - удивился Дейдара. - Не понимаю...
-Если бы я убил кого-нибудь, по нашему следу пустили бы людей. Пришлось бы делать ловушки, а то и нести тебя на руках, - Сасори недовольно поморщился. - Ты ведь не можешь пока быстро передвигаться, а сражаться тем более.
-Вопрос, благодаря кому, - Дейдара скорчил рожу и показал язык. - Иными словами, вы по-тихому стянули бинты. О, занятие, достойное преступника S-класса.
-Могу вернуть обратно или просто выбросить. А ты медленно умрешь от заражения крови.
-Юмора не понимаете?
-Ты разденешься или нет?! - повысил голос Сасори. - Давай скорее, ты и так меня бесишь!
-Ладно, ладно, не кипятитесь, - парень осторожно снял с себя что-то черное и непонятное, надетое за неимением ничего другого. Ведь его плащ и футболка были безнадежно исопрчены и не поддавались восстановлению.
-Так, - Сасори подсел поближе. - Теперь не двигайся. - он начал без особенной нежности снимать с тела Дейдары самодельные повязки. Кое-где кровь уже запеклась, и процесс был отнюдь не безболезненным, но блондин не издавал ни звука. Против обыкновения, ему почему-то не хотелось раздражать напарника и принимать на свой счет такие фразы, как "ты меня бесишь". Странно. Что же, все-таки, Сасори о нем думает? Как относится? С одной стороны, он постоянно бросает реплики аналогичные последней, при чем, кажется, вполне искренне. С другой, заботится о его безопасности... Потому что самому Сасори, чем бы он не оправдывался, безопасность была абсолютно не нужна. Скорее наоборот. Чем больше врагов - тем полнее его любимая коллекция...
Руки Сасори тем временем легко скользили по торсу Дейдары. Кукольник не отрывал глаз от стройного тела. В глубине души словно что-то дрожало... Вдруг захотелось вонзить ногти в бесчисленные раны напарника, услышать его крик, отпустить, и... получить в награду измученную, но благодарную улыбку? Или...
-Данна?
Сасори торопливо отдернул руки и тряхнул головой, избавляясь от ненужных мыслей.
-Что?
-Кажется, вы сейчас пребываете где-то далеко отсюда, меня это не радует, да. Еще сделаете что-нибудь неправильно... - Дейдара выглядел недовольным. Хотя, если бы Сасори знал, о чем думал он все это время, то засомневался бы в правдивости сказанного.
-Не переживай, - хмыкнул Сасори. Он намочил отрезок легкой белой ткани пресной водой, предназначенной для питья, и стал аккуратно промывать порезы. Кровь, смешиваясь с прозрачной жидкостью, тонкими струйками пробегала по руке кукловода и капала на землю.
Дейдара сладко зажмурился, подставив лицо солнцу. Прикосновения прохладного материала и вызванного ими легкого жжения доставляли удовольствие.
-Смотри не растай, - услышал блондин напутствие Сасори.
-Отстаньте, - лениво отмахнулся Дейдара. - Вам не понять.
Кукловод торопливо отвел взгляд, в котором отразилось некоторое сожаление, хотя Дейдара и не мог этого видеть.
-Хм. Хотя, знаешь ли, я ведь тоже когда-то был человеком.
-Вот именно, что были, - зевнул Дейдара.
-Как угодно, - не стал спорить Сасори.
Он стал неспеша перевязывать напарнику раны. В какой-то момент кукольник залюбовался лицом Дейдары, благо тот по-прежнему сидел с закрытыми глазами. Красивый. Может даже красивее, чем он сам. Сасори машинально представил Дейдару в облике куклы, но, к своему удивлению, не обнаружил в образе ничего прекрасного. Обычная невозмутимая, мертвая кукла... Мертвая... Что-то изменилось?
Только секунд через пять Сасори понял, в чем дело. Дейдара открыл глаза. И, кажется, довольно давно... Ксо.
Блондин сначала, словно завороженный, смотрел в глаза кукловода. Потом вдруг резко подался вперед и... со всей силы оттолкнул его.
Сасори от неожиданности не успел среагировать и упал на то, что в народе зовется пятой точкой.
-Какого черта?!
-Отвалите. Чего уставились? - грубо бросил Дейдара.
Сасори вместо ответа ударил его кулаком в лицо.
-Забыл свое место? Я напомню.
Дейдара хотел ответить тем же, но напарник предусмотрительно перехватил его руку на полпути до своего лица.
-Не время драться, Дейдара, - парню показалось, что глаза Сасори лихорадочно блеснули. Голос опустился на полтона ниже. В следующий момент он метнул кунай куда-то в сторону.
-Кто там? - громко спросил Дейдара, искренне надеясь, что в кустах затаился не шиноби ранга чуунина или выше.
-Пойду посмотрю, - пожал плечами Сасори и поднялся на ноги. Подрывник схватил его за рукав плаща.
-Чего тебе? - как-то совсем безэмоцианально Сасори, глядя на него сверху вниз.
-Я с вами.
-Зачем? Ты мне не нужен, - фыркнул кукольник и, резким движением освободив свою руку, направился к месту, где, по его предположению, затаился враг.
Дейдара внимательно следил за ним, стараясь не думать о сказанном ему. Вот он подошел к каким-то зарослям... Скрылся за ними... И... Засмеялся.
-Что такое, данна? - окликнул его блондин.
-Можешь подойти, - было ему ответом.
Он послушался, с трудом встал и медленно побрел к напарнику.
-Что там? - Дейдара осторожно заглянул за один из огромных, пышных кустов. Там лежало тело маленькой девочки с кунаем во лбу. - Ой, какой грозный и опасный враг, вы так не считаете, а, Сасори-данна?
-Подумаешь, ошибся... Безопасность прежде всего.
-Чья?
-Моя.
-Вы же вроде почти бессмертны, да, - не сдержался Дейдара.
Сасори молчал.
-Данна? Что такое?
-Смотри, - Сасори указал на правую руку трупа. В ней было зажато что-то наподобие переговорного устройства.
-Это же...
-Да, - Сасори ухмыльнулся. - За нами кто-то следит.

-Итак, Сасори-данна, - с важным видом проговорил Дейдара. - Какие планы?
-Вырвать тебе язык, размозжить голову и размазать мозги по стенке, - раздраженно откликнулся Сасори и снова уткнулся в какие-то записи. Они с Дейдарой занимались разработкой плана по вычислению неизвестных преследователей, сидя в уютном домике, хозяева которого мирно покоились во дворе, заботливо прикрытые еловыми ветками, дабы случайные и неслучайные прохожие не заинтересовались тремя обезображенными трупами - Сасори прибыл в этот дом в весьма скверном настроении и не отказал себе в удовольствии выместить гнев на попавшихся под руку людях. Причиной столь дурного расположения духа был, разумеется, Дейдара. Рот блондина не закрывался с самого начала пути, и кукловод узнал много нового о себе, своем искусстве, замечательных бомбах в виде скорпионов, а так же какой-то двоюродной бабушке Дейдары, которая трагически погибла, когда тому было лет пять. Иными словами, бесконечная болтовня выводила из себя и не давала сосредоточиться, а приказы и даже просьбы заткнуться напарник попросту игнорировал.
Итак, сейчас они занимались разработкой плана. Вернее, занимался один Сасори. Дейдара сидел на столе, за которым работал кукольник, и с аппетитом что-то уплетал, умудряясь при этом непрерывно говорить, причем совсем не по теме.
-Нуууу, Сасори-данна, я же знаю, что вы придумали что-то, почему бы вам не поделится соображениями, мм? Кстати, я тут вспомнил один случай...
-А почему бы тебе сначала не высказать свои предложения? - у Сасори крепла уверенность, что он жестоко ошибся, когда спас Дейдару.
-Вы мои умственные способности умаляете все время, - выкрутился блондин. - Так что не вижу смысла.
-Короче, заткнись и не мешай, - огрызнулся Сасори.
Дейдара пожал плечами и впился зубами в яблоко, которое было притащено из кухни вместе с остальной провизией. Брызнувший сок, словно специально, попал на бумаги кукловода.
-Дейдара, - довольно-таки спокойно сказал Сасори. - В этом доме, помимо этой комнаты, есть спальня, детская, пара кабинетов и просто пустое помещение...
-Мм, и что? - методично расправлялся с яблоком напарник.
-Вали отсюда, вот что!
-Не хочу, - Дейдара кинул огрызок в распахнутое окно. - Мне без вас скучно.
-Тебе что?.. - Сасори нахмурился.
-Скучно мне без вас, да! - блондин принялся за второе яблоко.
-Я сейчас спихну тебя с этого чертового стола, - честно предупредил кукольник.
-Я вам что, мешаю? - с нарочитой наивностью возмутился Дейдара.
Сасори едва сдержался от боевого выпада, устало махнул рукой и снова погрузился в составление плана.
На улице тем временем, несмотря на более менее ранний час, стало темнеть - небо заполонили тяжелые черные тучи.
-Дождь будет, - тут же определил Дейдара. - Причем... - тут он осекся. Ему вспомнилось то дождливое утро, когда они с Сасори сидели в обнимку под огромным деревом. Сейчас это казалось почти нереальным, словно полузабытый сон.
-Что? - на секунду отвлекся напарник.
-Ничего, - после короткой паузы ответил подрывник, слез со стола и подошел к окну. Теперь кукловод не мог видеть его лица. Впрочем, ему сейчас было не до этого...
Снаружи стало еще темнее. Было очень душно. Где-то вдалеке сверкнула молния. Спустя полминуты послышался далекий отголосок грома.
Дейдара явственно ощутил всю тяжесть в душе, накопившуюся за последние недели. Раньше, когда он был занят только мыслями о взрывах, или даже довольно глобальными проблемами, от которых зависела его жизнь, такого не было. А сейчас...
За этими мыслями Дейдара и не заметил, как на улице начался дождь.
Вдруг сзади кто-то подошел и обнял его.
-Закрой окно... Ты промокнешь... - раздался тихий голос Сасори.
Блондин вздрогнул.
-Данна?... - он обернулся...
-Что?
Дейдара застыл в изумлении. Сасори по-прежнему сидел за столом как минимум в пяти метрах от него. "Показалось?.."
-Вы... Что-то сказали?
-Я сказал закрыть окно, - с изрядной долей раздражения бросил кукловод. - Ветер сильный, бумаги разлетаются.
-Ясно. - Дейдара снова отвернулся к окну, и, помедлив, захлопнул створки. - Сасори-данна... - блондин резко оборотился и получил в лицо полотенцем. - Какого черта?!
-Волосы вытри, - был краток ответ. - Простудишься.
-Спасибо за заботу, - проворчал Дейдара. - Наверняка ведь не о моем здоровье заботитесь, а о своем времени.
-Конечно, - Сасори задумчивым взглядом созерцал ровные столбики иероглифов.
Дейдара обиженно фыркнул и взялся за нелегкое дело. Волосы у него и впрямь были насквозь мокрыми, и он не переставал удивляться, как он раньше не заметил. Настолько глубокое погружение в свои мысли было ему несвойственно. Надо же так задуматься, чтобы не заметить проливного дождя...
За окном ярко блеснула очередная молния, почти сразу раздался оглушительный раскат грома.
-Бу-ум, - тихо прокомментировал Дейдара.
-Я закончил.
-Мм, отлично, и что будем делать? И вообще, не легче их просто... Бу-ум! - одновременно в громом воскликнул блондин.
-Я объясню, почему мы не можем этого сделать,- покровительственно произнес Сасори.
-Слушаю вас, Сасори-сенсей... - с усмешкой протянул Дейдара.
-Дейдара, ты помнишь ту маленькую девочку, что наблюдала за нами?
-Тело которой вы любезно позволили взорвать? Помню, конечно.
-Так вот, она никак не могла быть одной из тех, кто затеял слежку.
-Почему это?
-Маленькая слишком, неужели не понятно?
-А может, она была старше, чем выгляди, - не сдавался Дейдара.
-Не умеешь определять возраст по внешности - не спорь. Ей было максимум лет восемь.
-С тем же успехом могу заявить, что вам не больше шестнадцати, - в голосе Дейдары послышался сарказм.
-Отставить упрямство, поехали дальше. В общем, за все это время мы ничего подозрительного не замечали. Значит, слежка началась сравнительно недавно, причем очень осторожно. То дитя, я думаю, было просто подвернувшимся под руку, и послано поглядеть и сообщаить, чем мы занимаемся. А теперь, Дейдара, ответь мне на вопрос... Когда началась слежка?
-После заварушки в Скрытом Тумане... - начало доходить до подрывника. - Но почему?
-Потому что одно неразумное существо со светлыми волосами "случайно" убило Мидзукаге.
-Ясно, - Дейдара снова забрался на стол. - Что будем делать?
-Убить их - неважно, кто они - не представляет никакой сложности, - начал издалека Сасори, недовольно отодвинувшись подальше. - Проблема в том, как их выманить, да поскорее... Мы не можем привести их к нашему убежищу, на Акацуки это плохо отразится.
-Плевал я на Акацуки, - вполне искренне ответил Дейдара.
-А я - нет. Так что заткнись и слушай дальше.
"Интересно, почему у него такое высокое мнение об Акацуки?" - невольно пронеслось в голове напарника.
-Я еще кое-что додумаю, но, в общем, спешу сообщить, что приманкой будешь ты.
-Ага, понял, - машинально ответил Дейдара, размышляя о возможных причинах вступления Сасори в ряды Акацуки, но через пару мгновений до него дошел весь смысл сказанного. - Чего?
-Чего слышал, - в тон ему буркнул Сасори.
-Каким образом?
-Ну, если бы я был уверен, что они не знают точно твоей половой принадлежности, то...
-Можете не продолжать, - Дейдара демонстративно положил на стол глиняную фигурку и сложил руки в печать.
-Покончишь жизнь самоубийством? - криво улыбнулся Сасори.
-Вовсе нет, у меня же техника направленных взрывов. Я-то знаю... - парень поколебался, поскольку то, что он собирался произнести, иначе как угрозу не расценишь, - ...ваше слабое место.
Сасори посмотрел Дейдаре в глаза, и от этого взгляда тому сделалось неуютно.
-Шутка, данна, шутка... Так что вы говорили про приманку?
-В общем, ты должен будешь предоставить удобную ситуацию для нападения... На себя, разумеется. А потом я...
-Нет, - перебил Дейдара. - Лучше сделать наоборот.
-Почему это? - Сасори вовсе не собирался даже рассматривать такой вариант, но на всякий случай решил спросить. И, как выяснилось, не зря...
-Потому что ввиду некоторых обстоятельств, которые мне неизвестны, - явно передразнивая напарника, сказал Дейдара, - у вас появилось еще одно слабое место.
Глаза Сасори злобно сощурились. Дейдара был прав.

0

4

Дейдара проснулся часа в два ночи от оглушительного раската грома. Недовольно покосившись на окно, за которым бушевала настоящая буря, он поуютнее зарылся в одеяло и, закрыв глаза, приготовился спать дальше. Все-таки нечасто удается провести ночь в теплой постели, под защитой стен...
Но заснуть не удавалось. И дело, кажется, было не только в шуме. По комнате гулял сквозняк, легкий холодный ветерок торопливо пробегался по лицу.
-Вот так всегда, да, - недовольно пробормотал себе под нос парень и, завернувшись в одеяло, направился вон из комнаты. Первое, что бросилось ему в глаза - это приоткрытая входная дверь.
Блондин замер. Теоритически, она могла открыться сама. Но вдруг все-таки... Дейдара закрыл глаза и сосредоточился. Так и есть. Огромное количество чакры... "Предупредить его или не стоит?" - подумал Дейдара, которую Сасори определил себе под временное проживание, и почти тут же решил, что не стоит. Силы подрывника по-тихоньку восстанавливались, а показать кукловоду мощь своего искусства - святое дело. Если, конечно, можно так говорить, когда дело касается их, преступников S-класса...
Дейдара сбросил с себя одеяло и направился к выходу. тело почти сразу ощутило сильный пронизывающий ветер и холодные капли дождя. На улице снова раздался раскат грома, и подрывник, воспользовавшись шумом, ударом ноги полностью распахнул дверь и выскочил на улицу, приготовившись к боевым действиям. Однако, как оказалось, напрасно.
Метрах в трех от него сидел Сасори. Было очень темно, но не узнать кукловода было невозможно. Правда, если бы не дух мощной, пугающей силы, витавший в воздухе, Дейдара был бы уверен, что спиной к нему, на холодной сырой земле, сидит не Сасори, а бездушная кукла с его внешностью - кукольник не делал ни малейшего движения и не издавал ни звука, если, конечно, их не заглушал шум дождя... Вокруг него живописным полукругом лежали поверженные марионетки.
Сильный порыв ветра хлестнул по лицу Дейдары его собственными длинными волосами, заставив отвлечься от созерцания напарника.
-Сасори-данна? - спросил он, но едва расслышал собственный голос. - Сасори-данна! - набрав в легкие побольше воздуха, сделал вторую попытку Дейдара.
Никакой реакции.
Проклиная на чем свет стоит "дурацкую погоду", подрывник по глубоким лужам направился к полю недавней битвы. Могло быть только два варианта развития событий: либо Сасори победил нападавших и теперь отдыхал, либо они его убили, что маловероятно.
-Сасори-данна! - Дейдара наконец добрался до напарника, наклонился и заглянул ему в лицо. Оно было совершенно безжизненно. Как всегда, впрочем... Мокрая челка заслоняла глаза, а капли дождя на щеках создавали впечатление, что кукловод плачет.
"Что за бред, куклы не умееют плакать", - тут же одернул себя Дейдара.
-Хватит издеваться, Сасори-данна, да...
Никакой реакции...
Блондин отметил про себя, что ощущение присутствия огромной силы стало по-тихоньку утихать. Нет, определенно чакра Сасори. Если не в полном своем объеме, то в половинном точно. Хотя даже для полного ее было слишком много...
Словно повинуясь чьему-то немому приказу, Дейдара легонько коснулся щеки Сасори губами. Он полностью отдавал себе отчет в том, что делает, и в то же время задавал себе уже надоевший вопрос "Зачем?". Однако мозг никак не желал убирать с дороги мысль, что вечно издевающийся и подставляющий его кукловод по неизвестной причине все равно ни на что не реагирует, поэтому можно делать все, что захочешь...Так и случилось. Сасори не шелохнулся. Тогда Дейдара, погрузившись в обрывочные воспоминания, нерешительно протянул руку вперед, обхватил сзади голову напарника, приблизил к себе и поцеловал. Сопротивления не последовало. Ответа на поцелуй тоже. Спустя некоторое время Дейдара отстранился и не смог сдержать злобную, полную наслаждения улыбку. Акасунано Сасори, жестокий, бессердечный гений из селения Скрытого Песка, отдавший все ради своего искусства. Легендарный кукловод. И сейчас он был подобен любой из его многочисленных марионеток... Дейдара может сделать с ним все, что угодно... Даже убить, если тот еще жив. Это было ни с чем не сравнимое ощущение власти, какой-то особенной, неведомой прежде. Подрывник уголком сознания даже подумал, так ли уж плохи кукольные техники. И все же...
Дейдара словно очнулся. Что он творит? Особенно в такой момент, когда произошло что-то непонятное, марионетки его напарника разбиты, а сам он вообще в полной отключке, чего раньше никогда не происходило.
-Так... Спокойно, да... Сасори-данна! - блондин одним движением убрал с глаз кукловода челку. Глаза были открыты, однако это ничего не меняло. Стиснув зубы, Дейдара схватил Сасори за плечи и изрядно встряхнул.
-Дейдара?.. - вдруг подозрительно тихим голосом промолвил кукловод.
-Есть контакт, да, - проворчал подрывник, тайком облегченно вздохнув. - Что с вами?
-Ничего. Я... Просто... - Сасори по-прежнему смотрел в одну точку, куда-то мимо Дейдары.
-Здесь кто-то был? - быстро спросил напарник.
-Нет. Никого...
-Тогда как... - Дейдара в растерянности посмотрел на поверженных марионеток.
Сасори, видимо, немалым трудом справившись с собой, наконец отвел взгляд в сторону и попытался встать. Это ему удалось, хоть и не без усилий. Его пошатывало из стороны в сторону, но он упрямо направился к дому. Дейдара хотел помочь ему, но был немедленно откинут в сторону и награжден холодной фразой "Не прикасайся.".
-Данна, мм... ваши марионетки, - выдавил из себя Дейдара. Ощущение власти над кукловодом мгновенно растворилось без остатка.
Держась за дверной косяк, чтобы не упасть, Сасори оглянулся.
-А... Убери их в свитки... Пожалуйста, - после этих слов он зашел в дом и без промедления плюхнулся в одно из кресел.
Дейдара постарался как можно быстрее выполнить просьбу, после чего вбежал в дом, бросил несколько свитков на пол и, захлопнув дверь, в изнеможении облокотился на нее, издав что-то среднее между вздохом и стоном.
-Там все еще дождь. Ты промок, - донесся до него голос Сасори.
Замечание было не лишним - Дейдара совершенно не обращал внимания на дождь и холод после того, как подошел к Сасори. Но сейчас его это мало волновало.
-Спасибо за заботу, но для начала я бы хотел услышать причину произошедшего, - процедил сквозь зубы подрывник.
-Ты про поцелуй? - откровенно издевательским тоном поинтересовался Сасори. - У меня есть на этот счет несколько версий. Желаешь выслушать?
Повисла пауза.
-Вы притворялись...? - полувопросительно-полуутвердительно произнес Дейдара
Кукловод устало откинулся на спинку кресла.
-Нет.
-Тогда я все еще жду объяснений, - справился с собой блондин.
-Интересно, с какой стати я должен тебе что-то объяснять? - Сасори бросил взгляд напарника, смотревшего в сторону, и, после некоторой заминки, продолжил: - Для начала перестань коситься на окно, уверяю, никаких врагов не было.
-Но ваши марионетки... - словно заело Дейдару. - Они сломаны.
-Рад, что тебя беспокоит их судьба.
-Не смешно, - привычно огрызнулся Дейдара. - Да.
-Я тренировался, - равнодушно бросил Сасори. - По-моему, это все объясняет.
Блондин ошарашенно посмотрел на него.
-Тренировка?..
-Именно. В конце концов ты был прав, я знал это - у меня появился серьезный недостаток... Слабое место, как ты сказал. Я пытался это исправить.
-И... Что произошло?
-Ничего особенного. Просто в какой-то момент выместил слишком много чакры сразу, и потерял контроль над телом. И, частично, над сознанием. Вот и все.
-Значит, это все-таки была ваша чакра...
-Да. Ну и что?
-Вы сильнее меня... - упавшим голосом сказал Дейдара.
-А тебя это удивляет?
-Немного, - еле слышно пробормотал он.
-Иди спать, Дейдара. - Сасори помолчал и добавил с ухмылкой: - Извини за беспокойства.
-Между прочим, вы меня испугали, - был оскорблен в лучших чувствах подрывник.
-Может,я повторяюсь, но неужели я такой страшный? - с ангелоподобной улыбкой посмотрел на него Сасори.
-Я не вас, я за вас испугался, - бросил Дейдара и удалился на кухню, откуда тут же донесся звон разбивающейся посуды.
Сасори усмехнулся, хотя поведение напарника этой ночью его удивило. Он был уверен, что, когда он будет не в состоянии защитить себя, Дейдара, по крайней мере, попытается его убить. "Не стоило судить по себе..."
Немного подумав, Сасори поднялся на ноги. Чакра наконец-то циркулировала более-менее нормально.
Когда кукловод зашел на кухню, Дейдара сидел на столе и пил что-то горячее, судя по вздымающемуся к потолку пару. Видимых разрушений не наблюдалось.
-Что за дурацкая привычка, - заметил Сасори, тоже присев на край стола.
-Кто бы говорил, да, - фыркнул Дейдара. - Зачем явились?
-Я хотел спросить, зачем ты вышел ночью из дома... Надо признать, я на это не рассчитывал.
-Я думал, на нас напали, а вы спите, ну и...
-Бросился геройствовать, оставив глину в комнате? - прервал его Сасори с усмешкой.
Блондин отвернулся и покраснел, только сейчас осознав собственную глупость.
-Послушай, Дейдара, я...
Договорить Сасори не удалось. Стена напротив с грохотом разлетелась на куски.
Дейдара успел вовремя отпрыгнуть в сторону, но тут же понял, что это было ошибкой. Потолок в мгновение ока разделила на две части зигзагообразная трещина. Мигом сообразив, что сейчас произойдет, Дейдара кинулся было к проходу, образовавшемуся на месте злосчастной стены, однако ему навстречу сквозь плотное облако пыли вылетела пара кунаев. Он ловко уклонился, и, поняв, что путь отрезан, бросился назад, в комнаты. Вслед за ним рушился каменный потолок…
-Так… Где же моя глина, да… - переведя дух, пробормотал Дейдара, окидывая взглядом просторную комнату, в которой еще вчера они с Сасори разрабатывали план действий против шиноби Тумана. Впрочем, в данный момент он был абсолютно бесполезен.
Приметив, наконец, у стены сумку, Дейдара схватил ее, перекинул через плечо и бросился во двор. Уже на полпути рты на ладонях вовсю поглощали глину.
Буквально через полминуты подрывник осторожно выглянул из-за угла и увидел стоящих друг против друга Сасори и, разумеется, ниндзя Тумана. Вид у него был весьма грозный. Лицо заслоняла маска наподобие прикрытия АНБУ, в руке – огромный меч с широченным лезвием. Сасори же, при всей своей слабости, выглядел куда более устрашающе. Так, во всяком случае, показалось Дейдаре, который при виде напарника почувствовал слабый, едва уловимый укол совести. Все-таки он даже не подумал о нем с тех недавних пор, как рухнула стена.
«Впрочем, оно и к лучшему, да, - пронеслось в голове у Дейдары. – С чего бы мне о нем думать? У меня нет ни одной причины… Как это называется… Беспокоиться за него, да».
И все же вид кукловода не давал ему покоя. Руки сами собой начали торопливо что-то лепить.
-Где твой напарник? – спросил туманник, держа меч наготове.
-Напарник? Что ты имеешь ввиду? – спокойно отреагировал Сасори.
-Я про вас все знаю, парень, - прорычал шиноби.
-Так уж и все? – с завидной невозмутимостью проговорил кукловод, с запоздалым раскаяньем вспомнив, что обычные люди не выглядят спокойно-угрожающе после того, как в их доме посреди ночи разрушили стену.
-Все… Сборище преступников S-класса, Акацуки… Ваша цель – убийство всех Каге…
-Как быстро все обрастает легендами… Хм, однако ты все равно знаешь слишком много, чтобы тебя отпускать… - Сасори привычным жестом провел рукой по воздуху, оставляя за пальцами тоненькие голубые дорожки. «Чакры осталось совсем немного, - подумал он. – И контроль тоже не до конца восстановлен… Нехорошо». – Сейчас ты узнаешь всю силу моего искусства…
-Искусство – это бум! – раздался крик откуда-то сверху, и прямо на незваного гостя опустилось не меньше восьми глиняных насекомых довольно странного вида. Они сразу же взорвались. – Ну как вам, Сасори-данна?
Сасори посмотрел вверх. Дейдара стоял на ветви высокого дерева.
-Это был водяной клон! – негромко крикнул он блондину, который не смог разглядеть брызги воды.
Дейдара громко выругался. Противник явно застал их врасплох – марионетки Сасори не в самом лучшем состоянии, и, к тому же, находятся в доме, а у него, Дейдары, как назло, довольно скромные запасы глины.
Почувствовав чужое присутствие, Дейдара резко обернулся и тут же спрыгнул на землю. Меч туманника, не задев цели, снес верхнюю часть дерева.
-Не слабо, - присвистнул подрывник.
-Не думал же ты, что они пошлют разбираться с тобой какого-нибудь чуунина, - тут же сказал Сасори, не сводя глаз с врага. – И вообще, разобрался бы ты с ним побыстрее, а то вся деревня соберется здесь раньше, чем мы успеем уйти.
-Стало быть, вы снова поручаете битву мне?
-Он не будет драться со мной, - равнодушно бросил кукловод. – Ты убил Мидзукаге. Ему нужен ты.
-Вы правы… Что ж, - Дейдара сделал несколько шагов вперед. – Тогда пришло время показать ему всю мощь моего искусства!!
-Да-да… - Сасори со скучающим видом отошел в сторону, чтобы не мешать бою.
Однако противник столь равнодушным к словам Дейдары не остался. Что-то явно его взбесило, и он с громким ревом бросился на него, размахивая своим огромным оружием. Вот он совсем близко… Уворачиваясь от ударов, Дейдара быстро оценил преимущество. Шиноби великолепно владел мечом, но из-за его размеров выиграть в скорости не составляло труда. Исходя из этого, подрывник, улучив момент, изо всей силы оттолкнулся от земли и, сделав сальто, оказался позади непрошенного гостя из Тумана. Тому в спину тут же полетело глиняное изделие с не очень ясными очертаниями, сделанное минуту назад. Через долю секунды оно взорвалось…
-Придурок, - негромко произнес Сасори. Он четко видел, что Дейдара тоже оказался в области взрыва.
Через какое-то время дым рассеялся, и Сасори увидел на земле смутные очертания того, что пару минут назад было человеком.
-Скорбите, Сасори-данна? – раздался довольный голос сзади.
-Немного, - кукловод даже не обернулся. – Глупо было надеяться, что ты погиб по собственной глупости. Как же меня раздражает техника клонирования…
-Вам бы только выпендриться, - фыркнул Дейдара. – Да. Я вам уже говорил, и скажу это еще раз, не…
-Если ты не заткнешься, - Сасори оборвал его на полуслове, - то меч этого туманника окажется у тебя в…
-Понял, - торопливо перебил блондин. – Молчу, да.
Сасори наклонился и внимательно всмотрелся в оружие, каким-то чудом уцелевшее от взрыва.
-Хм… Странно. Очень странно…
-Что странно, данна?
Кукольник выпрямился, помолчал, словно раздумывая, стоит ли делиться с Дейдарой своими мыслями, затем глубоко вздохнул, как будто сумел справиться с терзающими душу сомнениями, и наконец заговорил:
-Яд. На мече яд.
-И что из этого? – удивился Дейдара.
-Шиноби Тумана обычно не используют отравляющие вещества, - принялся втолковывать ему напарник. – Их вообще мало интересует это направление. Они предпочитают использовать дзюцу, позволяющие испытывать силу, а не ум. Неужели тебе неизвестна их кровожадность?
-Ну… По-моему, это вполне нормально, - пожал плечами Дейдара.
-Как говорит статистика…
-Данна, насколько мне известно, подобной статистики не существует, да…
-Не придирайся к словам, ты прекрасно знаешь, что я имею ввиду, - зрачки Сасори опасно сузились. – В общем, мне кажется это подозрительным. Уже второй раз мне попадается яд со стороны шиноби Скрытого Тумана.
-Второй? – непонимающе вскинул на него глаза Дейдара. – А первый…
-Когда тебя ранили. На оружии был яд.
-Мм, теперь понятно, почему я так ослаб, да… Сасори-данна, а почему они послали разбираться с нами…
-С тобой.
-Ладно, со мной, какая разница… Почему они послали такого слабака? Я рассчитывал, что он будет посильнее.
-Это может значить только одно, - Сасори возвел взгляд на темное небо. Дождя давно уже не было, но вдалеке слышались отголоски грома. – Он не один. А теперь… Уходим.
Дейдара тоскливо вздохнул. Напрасно он надеялся провести остаток ночи в тепле и уюте…
Сасори сходил за свитками с марионетками в то, что осталось от дома.
-Пойдем. Мы создали довольно много шума, надо торопиться.
-Конечно… - пробурчал Дейдара. Он сделал два шага и тут же согнулся вдвое, едва не упав на землю. Еще незажившие раны после боя особенно остро дали о себе знать. Едва не вырвался стон, и подрывник торопливо прикусил до крови нижнюю губу, чтобы подавить его. Еще не хватало давать повод посмеяться над собой…
Неожиданно на плечи легли знакомые холодные, безжизненные руки.
-Потерпи. Мы должны немедленно уходить, - почти мягко произнес Сасори.
-Я… Я знаю, - Дейдара из всех сил старался придать своему голосу небрежность.
Одна рука кукловода легла блондину на грудь, другая опустилась на талию. Дейдаре бы много чего пришло в голову, но сейчас он мог думать только о боли… Сасори медленно потянул напарника к себе, и тут Дейдара вдруг осознал, что он снова стоит на ногах.
-Пойдем, - таким странным способом подняв подрывника, Сасори осторожно отпустил его. – Иначе будут проблемы.
Дейдара кивнул, и, поддавшись боли, побрел вслед за кукольником.
Когда они отошли на порядочное расстояние от деревни, блондин выпустил из ладони маленькую глиняную птичку. В полете по воле своего создателя она увеличилась и, хлопая белыми крыльями, устремилась к полуразрушенному дому. Спустя несколько мгновений раздался грохот, и столб пламени возвестил, что цель уничтожена.
-Искусство – это бум, прошептал Дейдара, зачарованно смотря вдаль.
«Даже в таком состоянии… - Сасори улыбнулся. – Он не перестает меня удивлять. Пожалуй, он все-таки достоин уважения ».
-Торопись, - сказал он вслух и возобновил прерванный путь.

-Сасори-данна, ну почему мы не можем пойти домой? – тихо простонал Дейдара. Он сидел на земле, прислонившись к дереву. Сасори перевязывал ему раны.
-Заткнись, - кукольник откинул упавшую на глаза прядь волос. – Прекрасно знаешь, что за нами может продолжаться слежка.
-А запутывание следов, ловушки и тому подобная чушь, которой вы занимались последние четыре часа?..
-Не факт, что это подействует. Осторожность не помешает.
-Ну и что с того, что вычислят наш дом, - упрямо гнул свое Дейдара. – Им же убить надо, не будут они никому ничего докладывать и вообще…
Сасори, казалось, задумался.
-Слушай, а в Деревне Скрытого Камня все такие тупые?
Правый глаз Дейдары угрожающе задергался.
-Тебе и правда лень подумать? Неужели непонятно, что с помощью нас они могут выйти на всех Акацуки? Какой же идиот от этого откажется?
-Им надо просто убить меня! – рявкнул подрывник.
Сасори от неожиданности вздрогнул.
-Ау! Осторожнее, - скривился от боли Дейдара.
-Сам виноват, - напарник закрепил последний бинт и отодвинулся. – Отдохнем немного, а потом снова в путь.
-И все равно я не понимаю, - продолжал ворчать блондин. – Ну приведем мы их к своему дому, они выйдут, я их убью…
-…Вместе с домом, - закончил за него Сасори.
-Ну и что. Все равно долго на одном месте не задерживаемся.
-И тем не менее, по некоторым причинам мне бы хотелось там задержаться. Поэтому покончим с этими чертовыми головорезами, а потом уж…
Дейдара нахмурился.
-И куда мы сейчас?
-Вперед, - неопределенно ответил Сасори.
-Ладно, - после короткой паузы сказал подрывник. – Тогда закончим это побыстрее.
-Ты лучше не вмешивайся, - ехидно посоветовал Сасори. – А то будешь долго-долго лежать в постельке и залечивать раны.
-А вы справитесь, со своей-то поломкой? – Дейдара сделал упор на последнее слово.
-Вполне. Это же всего лишь шиноби Тумана, против моих техник у них нет шансов. Пара-другая ударов моего любимого Кадзекаге, и все будет кончено.
-Какое-то у вас странное отношение к кукле, - не удержался от колкости блондин.
-Не более странное, чем к тебе, - огрызнулся Сасори.
-В смысле? – обалдел Дейдара.
-Третий тоже когда-то доигрался, за что и поплатился.
-По-моему, доигрались во всех смыслах вы, - Дейдара выразительно постучал кулаком по стволу дерева.
Глаза Сасори злобно сверкнули. Он не переносил иронии по поводу «своего искусства».
-Нэ, Сасори-данна… Могу я вас кое о чем спросить?
Кукловод ничего не сказал, и Дейдара счел молчание за разрешение.
-Что у вас с рукой? Пора бы уже рассказать, вам так не кажется?
-Недооценил врага, - отрывисто ответил Сасори.
-Врага? – Дейдара изо всех сил напряг память, перебирая недавние события. – Какого?
-Ни за что не догадаешься, - хмыкнул Сасори.
-Прямо сказать, конечно, нельзя…
Сасори перехватил запястье левой руки.
-Моя новая кукла.
-Та девчонка? – изумился Дейдара. – Я был о вас лучшего мнения, да…
-Свою ошибку я осознал, и не желаю выслушивать комментарии по этому поводу от кого-то вроде тебя, - кукловод явно был не в настроении.
-Ну скажите хотя бы, как она умудрилась, - Дейдара поглощал взглядом напарника.
-Когда я пронзил ее насквозь, мы были очень близко…
Блондин нарочито громко фыркнул, хотя это заявление ему почему-то не понравилось.
-…она уже теряла сознание и, видимо, все равно нашла силы что-то сделать. Не имею понятия, что именно, но с тех пор поток чакры, направляемый к руке, часто прерывается. Думаю, узнать и устранить причину я смогу только в условиях своей мастерской.
-Неплохо, - задумчиво проговорил Дейдара. – Никогда бы не подумал, что… - он умолк.
-Что…?
-Что вас можно так легко победить.
-Она не победила, - совершенно спокойно сказал Сасори. – Мне хватило чуть больше пяти минут, чтобы разобраться с ней, просто я был неосторожен.
-Самоуверен, - поправил блондин.
-Может, и так, - неожиданно согласился Сасори.
-Семь пятниц на неделе, - пробормотал Дейдара. – Тогда тем более лучше сначала…
-Заткнись, - не потрудился дослушать кукольник.
Дейдара обиженно замолчал. Сасори тоже не издавал ни звука. Судя по застывшему взгляду, он находился в глубокой задумчивости.
Блондин невольно поежился – его вид напомнил ему прошлую дождливую ночь. Все-таки зрелище действительно было завораживающее. И по какой-то причине Дейдара очень сомневался, что это были, как сказал Сасори, «последствия тренировок», хотя и сам не мог объяснить, почему.
-Дейдара, - вернул его к реальности голос напарника. – Надо идти дальше.
-Уже?
-Да, - Сасори помедлил, потом протянул ему руку.
Подрывник с помощью кукловода поднялся на ноги.
-Кстати говоря, по-моему, мы слишком сильно отклонились на север.
-Я знаю. Мы сделали это намеренно, неужели непонятно?
-Вы параноик, вам так не кажется? Такими темпами мы до Тумана добредем.
-Не добредем, - равнодушно сказал Сасори. – Кстати, ты долго собираешься держать меня за руку?
-А? – Дейдара машинально опустил взгляд и торопливо отошел в сторону. – Задумался, - счел нужным объяснить он.
-Разумеется, - полунасмешливо-полусерьезно произнес Сасори. – Пойдем.
Дейдара неохотно послушался. Больше всего на свете ему хотелось остаться здесь, и просидеть, ничего не делая, день-другой.
-Подожди, - вдруг остановил его кукловод.
-Что еще?
-Бежим, - Сасори ухмыльнулся, схватил Дейдару за локоть и бросился вперед.
-Какого…! – крикнул было блондин, но тут же вынужденно замолчал – ветер бил в лицо, дыхание от быстрого бега потяжелело, и существовала реальная угроза задохнуться.
Через несколько минут Сасори остановился, и Дейдара поспешил вырваться из его цепкой хватки.
-Спятили?
Напарник повернулся к нему и со всей силы ударил его коленом в солнечное сплетение. Дейдара отлетел в сторону и, врезавшись спиной в скалу, у которой они замедлили ход, сполз на землю. Глаза заслезились от боли, и тут же он понял, что не может подняться на ноги.
Сасори смотрел на него и холодно улыбался.
-Сасори… данна… почему…?
-Сасори… данна… почему…?
Но он уже отвернулся от него.
Дейдара изо всех сил напряг зрение, и с трудом разглядел несколько темных фигур, стоящих напротив кукольника. Это было последнее, что помнил Дейдара.
-Не хочешь, чтобы он вмешался в битву и его убили? – с издевкой спросил один из четырех шиноби Тумана. – Как благородно.
-Сам себе удивляюсь, - хмыкнул Сасори. – Только вы бы все равно его не убили. Скорее он убил бы вас всех и таким образом сам себя угробил.
-Мы пришли за ним, но убьем и тебя, если будешь стоять на пути, - предупредил другой. – Так что лучше уйди по-хорошему.
-Не привыкли мы маленьких обижать, - гоготнул третий.
-Как это мило, - губы Сасори скривились в усмешке. – Однако я вынужден отказать. – Про себя он пожалел о том, что изначально не был в Хируко. Одна из его любимых марионеток сейчас бы легко все уладила без малейших трудностей. Но использовать ее в данный момент было бы, по меньшей мере, неразумно. Противники мигом просекут, что к чему, и будут целенаправленно пытаться достать его из марионетки. И даже если это им не удастся, кто-то может каким-нибудь образом унести с собой немало полезной информации о нем. Представляться тоже явно не следовало, оставалось просто по-тихому убить всех четырех.
-В последний раз предупреждаю – уйди, - четвертый туманник уже сложил руки в печать.
Сасори сделал два шага влево, заметив, что трое пристально смотрят на Дейдару. «Один собирается заняться мной, остальные бросятся на него. Хм… Недооценивают, » - пронеслось в голове у кукловода.
-Думаете, это разумно – затевать бой с Акацуки? – Сасори быстро переместил один из свитков в руку, и спустя долю секунды взору окружающих предстала марионетка, сделанная из Третьего Кадзекаге деревни Скрытого Песка.
Один из шиноби едва заметно подал знак другим. Похоже, теперь они решили разделиться по двое, однако это значение уже не имело.
-Я покажу вам кукольное представление, - изрек Сасори в предвкушении удовольствия. «И заодно спасу этого придурка», - добавил он про себя.

Дейдара вскочил на ноги быстрее, чем открыл глаза. Он приготовился встретить очередной удар Сасори, но тут же заметил, что того перед ним нет.
-Чего скачешь? – раздался недовольный голос откуда-то справа. Подрывник обернулся, лицо его вспыхнуло яростью.
-Почему вы опять… - но тут взгляд упал на четыре растерзанных трупа. – Туман? Откуда?
-Глупый вопрос, как всегда, впрочем, - со скучающим видом ответил Сасори. Он сидел на земле, что-то делая с шеей марионетки Третьего.
Дейдара вдруг осознал, что чувствует себя просто прекрасно. Ран больше не было.
-Что вы со мной сделали?
-Да так… Подлатал немного.
Блондин пробежал взглядом по месту сражения.
-Почувствовав приближение туманников в лесу, вы побежали, чтобы бой происходил на открытой местности, а потом вырубили меня, чтобы я не вмешивался, да?
-И что с того?
-Ничего… Мне просто интересны две вещи, - говоря, Дейдара покосился на любимую марионетку Сасори, вид которого его почему-то порядком раздражал. – Первая – почему вы не позволили мне сразиться с этими придурками, и вторая – что вы сделали с моими ранами… От них и следа не осталось, да.
-Куда тебе было сражаться… Может, ты бы их и победил, но после этого снова был полутрупом…
-А просто словами сказать нельзя было? Вместо того, чтобы бить?
-А ты бы меня послушал?
-Нет, - честно признался Дейдара.
-Тогда не спрашивай, - посмотрел на него снизу вверх Сасори.
-Ладно, а…
-Лечебные техники.
Дейдара с размаху плюхнулся на траву рядом с Сасори и заглянул ему в лицо.
-Не знал, что вы им и владеете.
-Ты много чего не знаешь, - кукловод «убрал» Кадзекаге в свиток. – На самом деле, мне было даже интересно попробовать – я ими не пользовался больше двадцати лет.
-То есть опять провели надо мной опыт, - с каким-то странным выражением лица сказал Дейдара.
-Ты в каком состоянии? В хорошем. Вот и не жалуйся.
-Я и не жалуюсь, да… В общем, спасибо. А теперь может все-таки пойдем домой?
-Наконец-то! Я уже и не думал, что этот момент когда-нибудь настанет! – Дейдара на радостях распахнул дверь ударом ноги. Та не замедлила соскочить с петель и с грохотом упасть на пол.
-Починишь, - Сасори с невозмутимым видом прошел мимо ошалевшего напарника и направился вглубь дома.
-Не успели прийти, сразу работать? – окликнул его Дейдара.
-Представь себе.
-Ммм… Ладно, тогда я пока по-человечески посплю.
-Как хочешь, мне без разницы.
Сасори зашел в мастерскую и запер за собой дверь. Он думал, что ощутит, наконец, долгожданное спокойствие, но ничего подобного не произошло. «Надо думать обо всем с другой стороны, - размышлял кукловод. – Скажем, я выяснил, по крайне мере, что в этом теле тоже можно использовать лечебные техники… Хотя зачем они мне нужны… Разве что для того, чтобы приводить в чувство это блондинистое недоразумение…»
Поразмышляв на эту тему не более двух минут, Сасори решительно скинул с себя плащ и взялся за инструменты. Пора было заняться поломанными марионетками.
Он работал несколько часов подряд, не отрываясь ни на секунду, и совершенно не замечал, как уже настала ночь, потом забрезжил серый рассвет… Когда Сасори подумал о том, что пора бы, наверное, сделать небольшой перерыв, на улице уже вовсю светило солнце.
«Утро, - пронеслось в голове. – Я совсем забыл о времени».
Кукольник вышел из мастерской и направился к себе в комнату. По дороге его взгляд задержался на двери спальни Дейдары. «Неужели все еще спит?» - недовольно задал про себя вопрос Сасори, который явно не предполагал ответа.
Помявшись какое-то время, он все-таки приоткрыл дверь и заглянул в комнату. Потом глубоко вздохнул и не спеша подошел к кровати.
Глаза Дейдары были чуть приоткрыты, он явно не спал, но и не бодрствовал.
-Эй… Ты меня слышишь? – Сасори нагнулся и щелкнул напарника по лбу.
-Ммм… - послышалось не очень-то вразумительное мычание. Потом зашелестело неразборчивое бормотание.
-Что? Тебе что, опять плохо? – кукловод нахмурился и склонился еще ниже, пытаясь расслышать Дейдару.
Подрывник почти полностью открыл глаза, и, промямлив что-то похожее на «Данна», вцепился в плечи Сасори.
-Ты что тво…
Он не договорил. Дейдара, применив, по-видимому, всю имеющуюся у него в запасе физическую силу, дернул Сасори к себе, причем так, что кукольник не удержался и тоже оказался в горизонтальном положении.
Поддавшись секундному порыву, ничего толком не понимая, он хотел поцеловать Дейдару, но, к своему удивлению, встретил поцелуй на полдороге. Блондин по-прежнему держал его мертвой хваткой, так что даже при всем желании вырваться особой возможности не было. Впрочем, как и самого желания…
Разум Дейдары был на удивление чист. В нем не было ни одной мысли, кроме имени Сасори. Он не думал ни о причинах, побудивших его столь неожиданно сблизиться с кукольником, ни о последствиях, ни о чем…
Подрывник почувствовал, как ему под майку скользнули холодные руки напарника, награждая его грубыми ласками. Он тихо застонал…
-Эй, вы!! Чем вы там занимаетесь?
Сасори и Дейдара оттолкнули друг друга столь резко и неожиданно, насколько пару минут назад заключили в объятия. Их взгляды были прикованы друг к другу, причем оба выражали одновременно и шок, и злость, и смущение.
-Я к вам обращаюсь! Вы меня слышите?
Сасори немалым усилием воли врубился в действительность, перевел взгляд на окно и тут же понял, что голос раздается на улице. У него невольно вырвался облегченный вздох.
Не глядя на Дейдару (он был уверен, что тот на него в этот момент тоже не смотрит), кукольник, словно стараясь сбежать от только что случившегося наваждения, выпрыгнул в распахнутое окно и тут же приземлился рядом с кем-то в черном плаще с красными облаками.
Это был Зецу.
-Сбор? – спросил Сасори.
-Именно. Прямо сейчас. При чем… - Зецу выдержал паузу. – В прямом смысле этого слова. Вы должны быть там. Сейчас.
-Понятно, - помрачнел кукольник. – Пошли, Дейдара.
Дейдара, с интересом созерцавший землю у себя под ногами, молча кивнул.
-Подождите, - прошипел Зецу. – Я буду вас сопровождать.
-Почему это вдруг такое недоверие?
-Недоверие тут не при чем. Лидер велел привести вас, вот и все.

Когда троица добралась до убежища, все были уже в сборе. И, что было примечательно, на этот раз Акацуки не перенесли сюда свое сознание, как обычно, а, по меткому выражению Дейдары, «в кои-то веки дошли собственноручно», на что Сасори пробормотал что-то неразборчивое, хотя слова «смысл» и «идиот» без особого труда достигли слуха товарищей.
-Задерживаетесь, - посмотрел на них лидер.
Никто ему не ответил. Предводитель продолжал созерцать своих подчиненных, как будто видел их впервые.
-Плащей на вас не напасешься, - наконец едва заметно усмехнулся он.
Дейдара сверлил взглядом каменную стену за его спиной, чувствуя, как семь пар глаз с интересом таращатся на него.
-Впрочем, неважно. С этого дня мы приступаем к весьма серьезному заданию.
-Звучит неплохо, - тут же прокомментировал издевательский голос из самого темного угла пещеры.
-Да, Хидан, я тоже так думаю, - ровным тоном продолжал лидер.
-Поэтому заткнись и слушай дальше, - подхватил Кисаме.
Раздался металлический лязг. Сасори увидел, что Хидан поудобнее перехватил свою устрашающего вида косу.
-Успокойтесь, - скомандовал лидер. – Итак, наша цель. Вы же все знаете о Джинчуурики, верно? Дейдара?
-Что? – встрепенулся блондин.
-Ты выглядишь так, словно ни слова не понимаешь, - под одобрительные смешки заметил главарь. – Я задал вопрос; ты знаешь о Джинчуурики?
-Слыхал чего-то, - буркнул Дейдара. Мифические существа его интересовали ничуть не больше, чем марионетки Сасори.
-Великолепно. Итак, Джинчуурики. Легендарные хвостатые демоны. Собственно, много знать о них вам совершенно необязательно. Во всяком случае, пока…
-И зачем они нам сдались? – снова не удержался от выпада Хидан.
-Об этом позже. Собственно, эта информация вам не нужна. Каждый из вас встретится с сильным противником – вот что главное.
На лицах Кисаме, Хидана и Дейдары появились довольные ухмылки.
-Для начала надо разжиться информацией. Может, кто-то ей уже владеет?
-Узумаки Наруто, в нем запечатан Девятихвостый, - сказал Итачи.
Лидер Акацуки кивнул, показывая, что принял это к сведению.
-Интересно, - радостно прорычал Кисаме. – Коноха?
-Да, - тихим, неживым отзвуком прозвучал ответ напарника.
-Однохвостый у деревни Скрытого Песка, - безразлично проговорил Сасори, словно сообщая какую-то никому не нужную новость. – В ком запечатан – не знаю.
-Хорошо. Итак, все сейчас отправятся в разные стороны и будут собирать информацию. Вопросы есть?
Под сводами пещеры не раздалось ни звука. По витавшему в воздухе напряжению не трудно было понять, что члены организации не очень-то довольны предстоящей миссией.
-Все свободны. Сасори, а тебя попрошу задержаться.
Спустя минуту на месте сбора осталось только три человека.
-Не припоминаю, чтобы я назвал твое имя, - обратился предводитель к Дейдаре, который даже не подумал сдвинуться с места.
Тот тупо уставился на него.
-Я попросил задержаться только Сасори, - в голосе лидера послышалось легкое раздражение. – Или вы теперь одно целое?
Дейдара фыркнул, и, не говоря ни слова, вышел на улицу. Интересно, что лидеру понадобилось от Сасори? Интонация, с которой он просил его остаться, была немного странной, и все же было непохоже, что кукловоду предстоит разнос. Впрочем, поверить в то, что ему просто захотелось поболтать, было еще сложнее. Оставалось одно…
Подрывник тихо хихикнул. Потом не выдержал и залился громким нервным смехом. Наблюдая за этим со стороны, легко можно было подумать, что тут недалеко до безумия.
-Проблемы?
Дейдара резко, хотя и не без труда, замолчал и обернулся. На него, усмехаясь, смотрели Итачи и Кисаме.
-И тебя вылечат, - гоготнул Кисаме.
-Чего надо? – огрызнулся блондин.
-Грубо весьма, - как-то напевно проговорил Итачи. – За Сасори беспокоишься?
-Не очень, - пробурчал Дейдара.
-А зря, с чувством собственного достоинства сказал Учиха и они с напарником не спеша удалились.
-И чего это с ними? – хмуро посмотрел им вслед подрывник.

0


Вы здесь » *Ролевая~по~аниме~НаPуTо* » Наше творчество и всяческие приколы » падарок форуму от мну..фик не закончен


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно